Домашние задания: Другие предметы
помогите пожалуйста с предметом гигиена и экология человека.вопрос внутри
гигиеническая оценка микробного загрязнения воздуха в закрытых помещениях,допустимые нормы содержания микроорганизмов в воздухе.какими приборами можно измерить.требования к посеву.что такое аппарат Кротова.допустимые микробы
Аппарат Кротова – это цилиндрический прибор, внутри которого имеется электромотор с центробежным вентилятором.
При вращении вентилятора воздух засасывается из исследуемого помещения через узкую клиновидную щель в крышке прибора.
Под крышкой прибора находится вращающаяся платформа с открытой чашкой Петри, струя воздуха ударяется о поверхность питательной среды, на которую оседают микроорганизмы из воздуха.
https://studfile.net/preview/1839059/page:29/
Гигиеническую оценку чистоты воздуха помещений производят на основании определения общего количества микроорганизмов, содержащихся в 1 м3 воздуха. Кроме того, оценку воздуха можно дать по содержанию санитарно-показательных микроорганизмов (гемолитических стрептококков и стафилококков) — обычных обитателей слизистых оболочек дыхательных путей.
К рекомендуемым нормативам чистоты воздуха помещений относят окисляемость воздуха. Воздух считается чистым, если окисляемость его не превышает 6 мг/м3, умеренно загрязненным — до 10 мг/м3, загрязненным — более 12 мг/м3.
А теперь немного об аппарате Кротова.
Пробоотборник бактериологический - аппарат Кротова предназначен для определения общего бактериального обсеменения воздуха с последующим выделением различных патогенных и санитарно-показательных микроорганизмов.
Посев микроорганизмов из окружающего воздуха осуществляется через калиброванное отверстие в смотровом отсеке на чашку Петри с питательной средой, закрепленную на вращающемся столике прибора. Прокачка воздуха осуществляется с помощью встроенного в прибор роторного пневмонасоса, крепление на вращающемся столике универсальное, что позволяет использовать чашки Петри различных модификаций.
В приборе обеспечена герметичность внутренней камеры и легкий доступ к исследуемой среде. Скорость вращения чашки плавно устанавливается при помощи регулятора скорости, расположенного на передней панели прибора.
А теперь немного об аппарате Кротова.