1. Причины нарушений осанки многочисленны и разнообразны. Нередко дефекты осанки возникают при одновременном действии нескольких факторов. Чаще всего осанка изменяется в результате продолжительного пребывания в неправильном положении из-за плохого освещения, неудобной мебели (например, парты, не соответствующей возрасту и росту), постоянного ношения тяжестей (портфеля, сумки) в одной руке.
Существенную роль в нарушении осанки также играет недостаток двигательной активности – слабые мышцы живота и спины оказываются не в состоянии долго удерживать тело в физиологичном положении.
К числу предрасполагающих факторов также относится снижение чувствительности рецепторов, благодаря которым в мозг передаются сообщения о правильном положении тела. Кроме того, дефекты осанки могут стать следствием патологических изменений опорно-двигательного аппарата, возникших из-за пороков развития (нарушения формы позвонков, дисплазия тазобедренных суставов и врожденный вывих бедра, врожденные деформации стоп, аномалии развития коленного сустава и т. д.), травм (состояние после ампутации конечности, посттравматические контрактуры суставов нижних конечностей, переломы бедра, переломы голени, переломы костей стопы) и заболеваний (рахит, плоскостопие). Иногда причиной дефектов осанки являются болезни внутренних органов, снижение слуха (тугоухость) или нарушения зрения. htt ps://doclvs.ru/medpop/osanka.php
2. Факторы, способствующие развитию плоскостопия: избыточные килограммы; чрезмерные физические нагрузки; беременность; деятельность, которая предполагает продолжительное стояние; наследственная предрасположенность; слабые мышцы и связки стопы, которые обусловлены возрастными изменениями или отсутствием достаточной тренировки стоп; ношение обуви низкого качества.
http s://otnogi.ru/bolezn/ploskostopie/faktory-sposobstvuyushhie-razvitiyu-ploskostopiya.html
ht tps://nogivnorme.ru/bolezni/ploskostopie/o-ploskostopii/prichiny-ploskostopiya.html
Домашние задания: Другие предметы
Биология.. Перечислите причины нарушения осанки. Назовите факторы, способтвующие развитию плоскостопия. Спасибо!)))
могут быть врожденными, а может быть то что с ранцем ходил=)