Домашние задания: Другие предметы
Из-за чего французы(наполеон) проиграли войну с Россией 1812 года?
струсил Бонапарт перед Кутузовым в Калуге и отступил по Неману, там ему пипец и пришёл
Зима, как всегда, наступила внезапно – нече было жрать, негде было спать (Москва-то сгорела)
воевать не умели-)
Отступление французов по старой Смоленской дороге от Малоярославца к Неману с 13 октября по 2 декабря 1812 г. было для них сплошным бедствием. Дорога представляла собой выжженную пустыню, где, по словам очевидцев, "даже кошки нельзя было сыскать". Поживиться где-либо и хотя бы чем-нибудь на такой дороге французы не могли. Свернуть же с нее им было некуда: всюду их ждала смерть от рук казаков, партизан, крестьян.
Французы столкнулись с той же проблемой что и монголы до них. Или немцы после них. Необъятные просторы нашей родины не дали установить монголам полное господство (они ведь не были даже правителями Руси) . Что французы, что немцы пример одинаковой тактической ошибки. Невозможность блицкрига не смотря на продуманность ситуации - вот что погубило французов в 19, а немцев в 20. Из-за большой протяженности дорог запаздывали не только запасы продовольствия, но и подкрепления, техника. и наконец, то с чем столкнулись обе стороны. Сильнейшие морозы. Но не надо думать, что оно просто не смогли вынести русской стужи. На самом деле просто действительно были ужасные морозы. Просто русские все-таки у себя дома и более привычнее. Дома и стены помогают. Блестящая задумка Кутузова - протянуть время, завести французов дальше, и оставить их без продовольствия - вот что помогло русским в этой войне.