подскажите, идейки подкиньтее)
а то вообще не знаю что писать..
Домашние задания: Другие предметы
Пишу реферат, по ОБЖ, на тему "Питание", если ты заблудился в лесу, что можно есть, а что нет)
Почитай вот здесь. Как выжить в лесу без еды. http://turist.rbc.ru/article/25/05/2009/157066
Там как раз подробно описывается, что можно есть, а что нет.
памятка
Если ты заблудился в лесу.
Легко заблудиться в незнакомом лесу, собирая ягоды, грибы.
Что же делать в такой ситуации?
1) Как только понял, что заблудился, - остановись, соберись с мыслями. Ведь ты и сам толком не знаешь, где находишься. Может быть, сможешь выйти к людям самостоятельно?
2) Сядь на пенёк и постарайся вспомнить весь свой маршрут.
Что видел, какие приметил особенности (необычные деревья, камни, скалы, болотце, ручей и т. д) . Нельзя в этом случае бездумно бегать по лесу в поисках дороги. Это только ещё больше запутает тебя. Хорошо иметь привычку запоминать, в какую сторону плыли облака, с какой стороны было солнце, когда вошёл в лес.
3) Хорошим ориентиром для выхода к людям может служить железная дорога. Шум поезда слышен за 10 километров, а гудок паровоза или сигнал электрички – километров за 15-20. Трактор слышно за 3-5 километров, а лай собаки – за 2—3 км.
4) Можно, конечно, влезть на дерево, Но это, с одной стороны опасное занятие, особенно в одиночку, а, кроме того, в лесу всё равно увидеть что-либо будет трудно - для этого необходимо
подняться выше окружающих деревьев, что чаще всего невозможно.
5) Ручей или река, если идти вниз по течению, обязательно выведут к людям.
6) Большую помощь в поисках правильного направления могут оказать просеки со столбами на пересечении лесных кварталов. Квартальные столбы обычно пронумерованы с запада на восток и с севера на юг. Значит, меньше по значению цифры на квартальном столбе находятся с северной стороны, а большие - с южной стороны.
7) К населённым пунктам, жилью могут вывести тропинки, следы покрышек автомашин.
8) При обходе серьёзного препятствия (болота, завала) , нужно выбрать особенно тщательно, чтобы во время обхода его не потерять.
6) Возьми себе за правило: передвигаясь в лесу, делай зарубки на деревьях или помечай свои маршруты сломанными веточками, любым другим придуманным тобой способом.
С приходом лета многие люди ходят в лес за грибами и ягодами, и радуются, набрав полные корзины и бидоны, но чтобы каждый год лес радовал нас своими дарами нужно соблюдать правила поведения в природе.
1.Не разводите в лесу костры.
2.Не бросайте окурки.
3.Не ломайте ветки деревьев.
4.Не выламывайте ягодные кустики.
5.Грибы срезайте ножом, а не вытаскивайте вместе с грибницей.
6.Нельзя громко кричать.
7.Не разоряйте гнёзда птиц, и не берите из них яйца.
8.Не рвите большие букеты цветов.
9.Увидав диких животных, постарайтесь незаметно уйти.
Уважаемые жители деревни Медведки, давайте вместе беречь и охранять природу, и она нам отплатит тем же!
Ученики Медведковской школы.
Если ты заблудился в лесу.
Что же делать в такой ситуации?
1.Не разводите в лесу костры.
2.Не бросайте окурки.
3.Не ломайте ветки деревьев.
4.Не выламывайте ягодные кустики.
6.Нельзя громко кричать.
8.Не рвите большие букеты цветов.
Ученики Медведковской школы.