Первая правда: «Правда Сатина»
«Все – в человеке, все для человека. Существует только человек, Все же остальное – дело его рук и мозга! Че-ло-век – это великолепно! Это звучит гордо! Че-ло-век! Надо уважать человека! Не жалеть, не унижать его жалостью… »
«Что такое правда? Человек – вот правда! »
«Ложь – религия рабов и хозяев… Правда – бог свободного человека! »
Правда Сатина — правда жестокости. Есть реальность, нельзя обманывать человека, жалеть его, унижать этим. «Человек! Это — великолепно! » Люди должны смотреть в лицо фактам, как бы они ни были страшны. Этот гимн во славу гордого человека Горький отдает картежнику и шулеру Сатину.
Вторая правда: «Правда Бубнова»
«На что мне совесть? Я – не богатый! »
«Люди все живут… как щепки по реке плывут… »
«Все так: родятся, поживут, умирают. И я помру… и ты… »
«Все люди на земле лишние… »
«Все сказки»
Бубнов чересчур категоричен, для него существует только черное и белое, при этом черного намного больше. Он живет и действует по принципу «вали правду, как она есть» . Каждого, кто находится в ночлежке, Бубнов старается вывести на чистую воду, выдавая свою правду: «А я вот.. . Не умею врать! Зачем?» . Он равнодушен к собственной судьбе. Этот человек уже по ту сторону правды и надежды, он мертв, и ни иллюзии, ни реальные перемены не воскресят его. Правда Бубнова — это очень жестокая, бескрылая правда.
Третья правда: «Правда Луки»
«Христос всех жалел и нам велел» .
«Во что веришь, то и есть… »
«Человек – все может… Лишь бы захотел… »
«…если кто кому хорошо не сделал, тот и худо поступил… »
«Любить – живых надо… живых… »
«Всяко живет человек… как сердце налажено, так и живет… сегодня – добрый, завтра – злой… »
Праведник Лука искренне желает облегчить страдания людей, помочь им, поддержать их, вселить православное смирение в их души. Но проповедь Луки приносит только вред. Обитатели ночлежки уже доведены до отчаяния и живут одними иллюзиями, а Лука создает их еще больше. Призыв Луки надеяться на лучшее толкает ночлежников на бездействие и смирение, а сам он незаметно уходит, оставив несчастных в полной растерянности, с горьким чувством безысходности.
Три «правды» в пьесе противопоставлены друг другу - правда факта (Бубнов) , правда утешительной лжи (Лука) и правда веры в человека (Сатин) , а сущность этого спора - это проблема правды и лжи, восприятие жизни такой
Нельзя убивать человека правдой, потому что кроме фактов, которые всегда переменчивы, есть другая правда — человеческая душа, вера в себя, надежда на лучшее, идеал и цель впереди, без которых жизнь просто невозможна и не нужна. И в этом вся правда великого реалиста и гуманиста Горького, его авторский голос звучит в пьесе, давая перспективу и указывая выход если не для героев пьесы, то для нас.
Домашние задания: Другие предметы
литература! 11 класс!!! о каких трех правдах говорит автор в пьесе "на дне"? какое трагическое столкновение этих правд?