Домашние задания: Другие предметы

Литература 11 класс

В чем сходство и различия изображения людей нэповской эпохи в произведениях Н. Заболоцкого, М. Зощенко и А. Платонова?
Алёна Ч.
В чем сходство и различия изображения людей нэповской эпохи в произведениях Н. Заболоцкого, М. Зощенко и А. Платонова.
__________________________________________
Описывается быт, нравы людей, их стремление приспособиться к новой,
хотя, как видим, хорошо забытой старой жизни.
Люди оказались между прошлым и настоящим, в противоречивом мире надежд,
потерь и иллюзий, веры в светлое будущее.
Зощенко дал «среднему человеку» право голоса. Сам стал его голосом.
В точности как Платонов, в иных отношениях с ним несоприродный. И сам голос — другой. «Никита сидел в кухне… и ел тело курицы». «Копенкин пришел в самозабвение, которое запирает чувство жизни в темное место и не дает ему вмешиваться в смертные дела». «Вощев… собирал в выходные дни всякую несчастную мелочь природы как документы беспланового создания мира, как факты меланхолии любого живущего дыхания».
Платонов никак не мог сказать о себе зощенковскими словами: «Фраза у меня короткая. Доступная бедным», — и писал он языком, скорее, не улицы, а советского коллектива. Но что действительно мог повторить за Зощенко, так это то, что и для него неприемлем «интеллигентский язык, на котором многие еще пишут, вернее, дописывают. Дописывают так, как будто в стране ничего не случилось».

Подробнее можно почитать в источнике:

https://novayagazeta.ru/articles/2002/11/04/13235-za-chto-tiran-nenavidel-zoschenko-i-platonova

Невозможно найти в Заболоцком следы соседства по эпохе ни с Маяковским, ни с Пастернаком, ни с Твардовским, ни даже с близким ему по духу Л. Мартыновым. Может быть, лишь в прозе Платонова да Зощенко обнаружим некоторый параллелизм в одинаково услышанном характерном звуке времени.

Природа в стройном сарафане,
Главою в солнце упершись,
Весь день играет на органе.
Мы называем это: жизнь.

Мы называем это: дождь,
По лужам шлепанье малюток,
И шум лесов, и пляски рощ,
И в роще хохот незабудок...

(«Поэма дождя»)
Подробнее читаем много интересного в источнике:

https://www.liveinternet.ru/users/4514961/post188432056
Ra
Ravil'evna
Лучший ответ
Да, есть
Мих@ил Zima .
Алёна Ч. Ответьте более конкретно, если вас не затруднит.