Домашние задания: Другие предметы

какие найдавнишие симфонические оркестры??.

Первые оркестры сформировались в начале XVII века в итальянской опере. Таким образом, родина оркестра - Италия. Одним из создателей оркестра явился первый классик оперы, гениальный реформатор в инструментальной сфере Клаудио Монтеверди (1567-1643). Заслуга его состояла в том, что он раньше других композиторов оценил художественные достоинства отдельных инструментов и их объединений в оркестре. Он уже тогда стремился разделить все инструменты оркестра на группы смычковых и духовых, на группы, сопровождающие и ведущие мелодию и практически, функционально применил это разделение. Принципиально новый подход к выразительным возможностям оркестра, к пониманию его сущности и важной роли в драматургии оперы сделали К. Монтеверди величайшим новатором в области оркестра.
Реформа оркестра произведена была композитором в опер «Орфей» (1607 год) . Оркестр, введенный в оперу, по тому времени был огромным (около 40 инструментов) и весьма разнообразным по составу. Смычковая группа, наиболее важная по своему значению, состояла из скрипок (различного типа и строя) , трех виол да гамба, двух контрабасовых виол. Щипковые были представлены двумя басовыми лютнями и арфой. Клавишные - двумя чембало и тремя органами. И, наконец, духовые инструменты были представлены одной маленькой флейтой, двумя корнетами (цинками) , одной высокой трубой кларино, тремя трубами (с сурдинами) , четырьмя тромбонами. Таков был основной состав инструментов. Одним из первых К. Монтеверди ввел в оперный оркестр трубы с сурдинами. Оркестр Монтеверди явился своего рода первым шагом к «освобождению» инструментов от веками навязываемой им, чуждой по специфике вокальной манеры исполнения, к созданию собственного инструментального стиля.
Италия. Неаполь. Важные преобразования в оркестр ввел глава неаполитанской оперной школы Алессандро Скарлатти (1660-1725). В своих операх, кантатах, ораториях и других вокально-инструментальных жанрах он значительно расширил границы использования выразительных возможностей всех инструментов. Одним из первых Скарлатти включил в состав своего оркестра пару натуральных валторн.
Франция. В 70-е годы создателем французской национальной оперы и балета выступил Жан Батист Люлли (1632-1687) - виднейший представитель классицизма в музыке, выдающийся композитор, скрипач, клавесинист.
Ж. Люлли оказал огромное влияние на развитие французского инструментального исполнительского искусства. В области руководства оркестром он не знал себе равных. Его оперный оркестр по тем временам был очень внушителен - свыше 70 человек. Метод Ж. Люлли характеризовался «точностью интонации, мягкостью и ровностью игры, очень подчеркнутыми переменами темпов» . Отмечались также выразительность и отчетливость ритма. Ж. Люлли наметил разделение оркестра на три типовые группы: струнные, деревянные духовые и медные духовые инструменты. Группы наметились, но до конца еще не оформились.
Англия. Наиболее яркой и значительной фигурой в музыкальной культуре Англии был Генри Пёрселл (1659-1695), автор первой национальной оперы «Дидона и Эней» (1680). Ни один композитор до Г. Пёрселла не поручал оркестру в опере такого большого количества самостоятельных инструментальных эпизодов.
Трактовка оркестра Г. Пёрселлом была своеобразной: к четырем голосам струнных, поддерживаемых клавесином, могли присоединиться флейты, гобои, фаготы и трубы. У Г. Пёрселла, как и у К. Монтеверди, выявляется важный принцип — обогащение оркестровой фактуры сочетанием различных тембров.
Таким образом, XVII век явился в странах Западной Европы периодом формирования оркестра. Творчество великих представителей трех наций –К. Монтеверди, Ж. Люлли и Г. Пёрселла - сконцентрировало в себе основные тенденции этого процесса, подготовило и раскрыло перспективы дальнейшего развития оркестра.

ПОДРОБНО: Симфонический оркестр.
Раджан Сатпаев