Домашние задания: Другие предметы
какую песню исполняли джаз-оркестр 5-го истребительского гвардейского авиаполка
Ответ:
"Смуглянка"
Как-то летом на рассвете заглянул в соседний сад,
Там смуглянка-молдаванка собирает виноград.
Я краснею, я бледнею, захотелось вдруг сказать:
"Станем над рекою зорьки летние встречать! "
Припев:
Раскудрявый клен зеленый, лист резной,
Я влюбленный и смущенный пред тобой.
Клен зеленый, да клен кудрявый,
Да раскудрявый, резной!
А смуглянка-молдаванка отвечала парню в лад:
"Партизанский, молдаванский собираем мы отряд.
Нынче рано партизаны дом покинули родной.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой".
Припев
И смуглянка-молдаванка по тропинке в лес ушла.
В том обиду я увидел, что с собой не позвала.
О смуглянке-молдаванке часто думал по ночам.
Вдруг свою смуглянку я в отряде повстречал.
Припев
6 февраля на 88-м году жизни в Центральном военном госпитале имени Мандрыки скончался дважды Герой Советского Союза Виталий Попков. Не стало легендарного военного аса, командира первой «поющей» эскадрильи 5-го гвардейского истребительного полка, о которой Леонид Быков снял один из лучших фильмов о войне – «В бой идут одни старики» .
Генерал-полковник авиации в отставке, почетный гражданин Москвы и еще двенадцати городов мира, профессор, доктор технических наук, академик. Перечисленные звания – лишь малая часть из присвоенных Виталию Ивановичу. За ними – жизнь. В войну он бил врага, защищал Родину. После осваивал новую летную технику, служил в Генеральном штабе, Министерстве обороны, преподавал в Военно-воздушной инженерной академии имени Н. Е. Жуковского. К слову, современные «Стрижи» и «Русские витязи» считают Попкова одним из родоначальников отечественной школы высшего пилотажа. Во время Великой Отечественной войны Виталий Иванович Попков участвовал в 117 воздушных боях и лично сбил 47 самолетов противника. Он командовал уникальной эскадрильей, в которой из 14 летчиков 11 стали Героями Советского Союза, а сам комэск Попков –Дважды Героем Советского Союза. Только в небе над Москвой 5-м
гвардейского авиаполком были сбиты 283 самолета противника. А
«поющей» эскадрилья стала называться после того, как в ней Виталием Ивановичем был создан любительский джаз-оркестр. Сам Леонид Утесов подарил «маэстро» Попкову и его гвардейцам два самолета Ла-5 с говорящим названием «Веселые ребята» . На освобожденных территориях летчики давали концерты. Чтобы послушать их, народ шел за десятки километров. Это Попкова сыграл Леонид Быков в фильме «В бой идут одни старики» . Легендарный ас послужил прототипом и для другого героя кинокартины – Кузнечика. Таким летчик-истребитель был в начале своего боевого пути. Сам Виталий Иванович очень любил эту картину и считал лучшим фильмом о летчиках.
Газета " У нас в Текстильщиках" №2 (119) 2010 г.
"Смуглянка"
Припев:
Раскудрявый клен зеленый, лист резной,
Я влюбленный и смущенный пред тобой.
Клен зеленый, да клен кудрявый,
Да раскудрявый, резной!
Припев