Домашние задания: Другие предметы

Сколько надо взять 5 %-го и 25 %-го раствора кислоты, чтобы получить 4 л 10 %-го раствора кислоты?

Пусть надо взять х л первого раствора и (4-х) л второго, тогда кислоты будет взято или 0,1*4=0,4, или 0,05х+0,25*(4-х) л.
Составим уравнение:
0,05х+0,25(4-х) =0,4.
Это уравнение имеет единственный корень х=3.
Следовательно, надо взять 3 л первого раствора и 4-3=1 л второго.
ОР
Оксана Рыбакова
17 855
Лучший ответ
Некорректная задача. Нужно либо знать плотность растворов кислот, либо знать, что плотности всех растворов равны. А это в задаче не оговаривается. Процентная концентрация, запомни, рассчитывается по МАССЕ раствора, а не по его объему. Если бы спрашивалось, сколько нужно взять исходных растворов, чтобы получить 4 КИЛОГРАММА (а не литра!!! ) 10%-ного раствора, то эту задачу можно было бы решить. Причем решение было бы в килограммах (а не в литрах! ) исходных растворов.
Твой математик и предыдущий отвечальщик этих элементарных вещей не знают!
Nina Meier
Nina Meier
76 313
Эфиопская кобра, при приготовлении растворов кислот часто указывают, сколько объёмных частей воды приходится на одну объёмную часть концентрированной кислоты (например, 1:3). Иногда используют также отношение масс (отношение массы растворённого вещества к массе растворителя) и отношение объёмов (аналогично, отношение объёма растворяемого вещества к объёму растворителя) .

Так что решение Екатерины вполне корректно.
полностью согласен что такое раствор кислоты это кислота растворенная в дистиллированной воде если мы знам массовую долю то это значит к примеру 23% раствор соляной кислоты к примеру 100 мл. то есть в этом объеме содержится 23 мл условно 100% чистой кислоты и 77 мл дистиллированной воды не какой массы тут нет, есть объемы спрашивают нати объем, есть формулы как искать массовую долю по объему когда нам известны лишь объемы и по массе когда нам известный лишь массы, Екатерина работает в объемных массовых долях и не чего она не нарушает вот если бы одна кислота была нам дана в массе то да нечего бы не вышло)

Похожие вопросы