Домашние задания: Другие предметы

к одному литру 96%ному алкогольному раствору добавили воду,для получения 40%ного алкогольного растворы.Сколько получится

Зоя Прядко
Вот видите, какие задачи Вам плохо обученные учителя дают?? ? Эту задачу РЕШИТЬ НЕВОЗМОЖНО! Знаете почему? Потому что процентная концентрация раствора берется от МАССЫ раствора, а не от его ОБЪЕМА! А ВАМ даны ЛИТРЫ - единицы ОБЪЕМА! Чтобы решить эту задачу надо знать ПЛОТНОСТЬ 96%-ного и 40%-ного раствора спирта! Хотите решу ее правильно?
Какая разница по математике эта задача или по химии?? ? Вы думаете, математики не должны знать, что процентная концентрация считается исходя из МАССЫ раствора?? ? Они что, химию в школе не учили? И не знают, что такое процентная концентрация? А не учили и не знают - так пусть учат и узнают!
Вот правильное решение: Табличные значение: плотность 40% раствора спирта 0,9352 кг/л, плотность 96% раствора спирта 0,8013 кг/л. Масса 1 литра 96%-ного раствора равна 1000*0,8013=801,3 г. В 801,3 г 96%-ного раствора этанола содержится 801,3*0,96=769,2 г спирта. Чтобы спирта стало 40% в растворе, масса раствора должна стать равной 769,2/0,4=1923 г (то есть добавить надо будет 1923-801,3=1122 грамма воды (округленно) , что равно 1122 миллилитра воды ТОЛЬКО ПОТОМУ, что плотность воды равна 1 г/мл! ) И объем данного раствора будет 1923/0,9352=2056 мл! Вот ПРАВИЛЬНОЕ решение вашей задачи! Суньте это вашему дураку-математику! Если он Вам "отлично" не поставит, значит, он полный идиот, понимаете?
Татьяна Вибе
Лучший ответ
по логике получится 1600 грамм. но это же химия всякое бывает