Домашние задания: Другие предметы

Помогите с задачей)) Сколько надо добавить воды к 10л 25% хлорной извести, чтобы получилось 10% раствора?

От тебя требуют ответ 15 литров, но этот ответ АБСОЛЮТНО НЕВЕРЕН. Потому что для решения данной задачи нужно знать ПЛОТНОСТЬ 25% раствора, а она в задаче не указана...
А знаешь почему? Потому что составитель данной задачи плохо учился в школе, и он не знает, что процентная концентрация растворов рассчитывается исходя из массы, а не из объема раствора. Если бы он это знал, то написал бы, что воду надо добавлять не к 10 литрам, а к 10 КИЛОГРАММАМ 25% раствора, и все было бы в порядке, условие задачи было бы АБСОЛЮТНО корректным. Но он считает себя очень "вумным" и полагает, что раз раствор - это жидкость, то надо измерять его количество в литрах, а не в килограммах, и он даже не догадывается о том, что в 1 литре 25% раствора содержится вовсе не 1 килограмм раствора, и вовсе не 250 грамм растворенного вещества, и уж тем более не 250 мл растворенного вещества... Потому что на самом деле составитель этой задачи, как и остальные твои преподаватели - троечники уже в третьем поколении, и НИЧЕМУ хорошему они тебя научить не смогут. Что, впрочем, уже и видно...
Тимур Diver
Лучший ответ
В начальном 25% растворе 2,5л извести и 7,5л воды

теперь посчитаем сколько воды должно быть в 10% растворе при том же объеме извести:

2,5л извести - 10%
Хл воды - 90%

Х=90*2,5/10=22,5л

7,5 литров уже есть, остается добавить еще 15.