Домашние задания: Другие предметы
Помогите с задачей по физике. Нам задали решить 10 задач, решила только 9, осталась одна.
С какой начальной скоростью брошено тело вертикально вверх. Если через 2 с после начала движения скорость тела направлена вверх и равна 5 м/с? Какова при этом высота подъема тела? (подскажите хотя бы формулу)
Дано: v = 5м/с; t = 2 с; Определить: V0 – ? h - ?Решение. Направляем координатную ось вверх. Тело располагаем в начале координат. Ускорение свободного падения примем равным 10 м/с кв. Уравнение скорости движения: v = v0 – gt; v0 =v + gt; v0 = 5 м/с кв + 10 м/с кв * 2 с = 25 м/с. Высоту h можно найти многими способами. !-й. Зная начальную и конечную скорости, находим: v0(кв) – v(кв) = 2gh; h = (v0(кв) – v(кв)) /2g ; h = (625 – 25)/2*10 = 30 м. 2-й способ: y = v0*t – gt(кв) /2; у = 25*2 – 10*4/2 = 50 – 20 = 30 (м) . 3-й способ. Принципиально важный: в ответе должны быть использованы только те величины, которые известны по условию задачи. Уравнение координаты: : y = v0*t – gt(кв) /2; (2) Начальную скорость определили ранее. v0 =v + gt; (1). Подставляем выражение начальной скорости в уравнение изменения координаты: у = (v + gt)t – gt(кв) /2= vt + gt(кв) /2 = vt +gt(кв) /2; Получили значение координаті движущегося тела через t c. Высота равна разности координат (у0 = 0); y = vt + gt(кв) /2; Вычисляем: у = 5*2 + 10*4/2 = 10 + 20 = 30 (м) . Примечание. Я не проставлял размерность, чтобы не загромождать вычисления, но вам это нужно сделать обязательно. Иначе, оценка будет снижена. Успеха Вам и «питерки»!
В л. с. написал. Подтверди тут.