Если плотность любого раствора постоянна и равна плотности воды, тогда смешение 1 кг 10%-ного и 1 кг 15%-ного растворов даст 2 кг 12,5%-ного раствора, содержащего 0,25 кг растворенного вещества. К этому раствору необходимо добавить х кг 5%-ного раствора, содержащего 0,05х кг растворенного вещества, таким образом, чтобы в результате
ω = (0,25 + 0,05х) /(2 + х) = 0,12,
откуда х = 0,143, то есть можно получить 2,143 кг 12%-ного раствора.
Для корректного решения задачи необходимо ввести плотности растворов, например: d₁(15%), d₂(10%), d₃(5%). Тогда при смешении более концентрированных растворов массовая доля ω₁ кислоты в образующемся растворе 1 будет равна ω₁ = (0,15d₁ + 0,1d₂)/(d₁ + d₂) (плотности в кг/л) .
Для приготовления 12%-ного раствора надо взять 2 л полученного раствора 1 массой (d₁ + d₂) кг, содержащего (0,15d₁ + 0,1d₂) кг кислоты, и х л 5%-ного раствора массой хd₃, содержащего 0,05хd₃ кг кислоты так, чтобы в полученном растворе 2 массовая доля ω2 растворенного вещества была равна
ω₂ = (0,15d₁ + 0,1d₂ + 0,05xd₃)/(d₁ + d₂ + хd₃) = 0,12,
откуда x = (0,03d₁ - 0,02d₂)/(0,07d₃), и максимальный объем раствора будет равен
V = {2 + [(0,03d₁ - 0,02d₂)]/(0,07d₃)]}/d₄,
где d₄ — плотность раствора искомой 12%-ной концентрации.
Легко убедиться, что при подстановке значений плотности d₁ = d₂ = d₃ = d₄ = 1 кг/л в общую формулу, получим объем раствора V = 2,143 л
Домашние задания: Другие предметы
какое максимальное колич.12%-ого раствора кислоты можно получить,имея по 1л. 5%, 10% и 15%-ого раствора???