МЕТАФОРА – переносное значение слова, основанное на уподоблении одного предмета или явления другому по сходству или контрасту (шляпка гриба, шепот волн, день помрачнел) .
ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ – перенесение свойств человека на неодушевленные предметы и отвлеченные понятия (утес плачет в пустыне) .
ЭПИТЕТ – красочное определение (вольный ветер) .
Домашние задания: Другие предметы
Значение слов: метафора, олицетворение, эпитет.(кратко).
МЕТАФОРА –
– переносное значение слова, основанное на уподоблении одного предмета или явления другому по сходству или контрасту
ЭПИТЕТ –
– красочное определение
ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ –
– перенесение свойств человека на неодушевленные предметы и отвлеченные понятия
ЭПИТЕТ –
– красочное определение
ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ –
ЭПИТЕТ – красочное определение (вольный
ветер) .
ЭПИТЕТ – красочное определение (вольный
ветер) .
МЕТАФОРА –
ЭПИТЕТ –
– красочное определение
ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ –
ЭПИТЕТ –
– красочное определение
ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ –
Метафора
ЭПИТЕТ – красочное определение (вольный
ветер) .
ЭПИТЕТ – красочное определение (вольный
ветер) .
ЭПИТЕТ – красочное определение (вольный
ветер) .
ЭПИТЕТ – красочное определение (вольный
ветер) .
средства художественной выразительности
метафора это скрытое сравнение
олицетворение-присвоение живых свойств не живым вещам
эпитет - типа прилагательного отражающего наилучшие качаства ( царь мудрый) -мудрый-эпитет
метафора это скрытое сравнение