Домашние задания: Другие предметы

Примеры эпитетов в стихах

В стихотворении Лермонтова «Утес» эмоциональные характеристики героев, представленные очень значимыми эпитетами: весело играя (о тучке) и задумался глубоко, тихонько плачет (об утесе) – создают основную антитезу. Эпитет золотая изображает тучку и передает чувство света, легкости, радости, и мы видим тучку на фоне серого, мрачного, темного утеса. Этих эпитетов нет в тексте, но такой смысл возникает из общей антитезы. В свою очередь, эпитеты, характеризующие утес, помогают нам представить себе тучку: утес-великан – значит, тучка маленькая; утесстарый – значит, тучка юная.
Золотухин Василий
Лучший ответ
Эпитет постоянный :"Гой еси, ДОБРЫЙ ИОЛОДЕЦ! "
Эпитет метафорический: "Ты - моё ВАСИЛЬКОВОЕ ПОЛЕ" (С. Есенин. )
Эпитет метонимический: "Тоска ДОРОЖНАЯ, ЖЕЛЕЗНАЯ" (А. Блок. )
Эпитет развёрнутый: "Рифма, ЗВУЧНАЯ ПОДРУГА вдохновенного досуга, ВДОХНОВЕННОГО труда! " (А. С. Пушкин. )
Эпитетов ряд синонимический: "Век 19, ЖЕЛЕЗНЫЙ, ВОИСТИНУ ЖЕСТОКИЙ ВЕК! " (А. Блок. )
Эпитеты-антонимы парные: "Прими собранье ПЁСТРЫХ ГЛАВ,
Полунасмешливых, полупечальных,
ПРОСТОНАРОДНЫХ, ИДЕАЛЬНЫХ.. . (А. С. Пушкин.)
Ве
Веня
1) А. Блок эпитеты заканчивают строку:

Все, как было. Только странная
Воцарилась тишина.
И в окне твоем - туманная
Только улица страшна.

Эпитет "странная" создает эффект разрыва тишины, а после слова «туманная» у читателя возникает ощущение таинственности, гулкого эха.
2)А. Сурков «Родина»

Осинник зябкий, да речушка узкая,
Да синий бор, да желтые поля,
Ты всех милее, всех дороже,
Русская, суглинистая, жесткая земля.
1) А. Блок эпитеты заканчивают строку:

Все, как было. Только странная
Воцарилась тишина.
И в окне твоем - туманная
Только улица страшна.

2)А. Сурков «Родина»

Осинник зябкий, да речушка узкая,
Да синий бор, да желтые поля,
Ты всех милее, всех дороже,
Русская, суглинистая, жесткая земля.