Домашние задания: Другие предметы

На примере любых 5 слов из списка объяснить в чем различие между

морфологическим, словообразовательным и этимологическим анализом. невеста супруг свидетель нарукавник заплыть приговор береговой студенчество красота читающий
слова невеста заплыть береговой читающий---разные части речи
Н*
Наталья ***
646
Лучший ответ
Морфологический анализ - совмещение морфемного и частеречного. Для существительных (невеста, супруг, свидетель. нарукавник, приговор) возможно говорить об окончании и основе словоизменения, они определяются по роду, числу. падежу и всё такое.. . Есть ещё любители их на морфемы разбирать, но нам эта глупость здесь не нужна - только признаки этих слов как одной части речи.

Словообразовательный анализ - ответ на вопрос "От какого слова образовано данное и каким способом? "
Нарукавник - от "рукав" приставочно-суффиксальным (конфиксальным - если Вы не москвич, эти термина не любят) способом со значением "ТО. что предназначено для исходного слова, ср. НАЛОКОТНИК, НАКОЛЕННИК. НАГЛАЗНИК... "
Приговор - от глагола "приговорить" бессуффиксным способом (нулевым суффиксом - если вы не москвич) . Ср. ВЫВОД, ПОДХОД, УКУС.. .
Береговой - от "берег", суффиксальным. ПОЛОВОЙ, СТЕНОВОЙ (о панелях, например) , СТОРОЖЕВОЙ.. .
Студенчество - от "студент" со значением совокупного множества челов по данному их признаку = все студенты. Суффиксальный. МОНАШЕСТВО, БРАТСТВО, ЮНОШЕСТВО.. .
Читающий - от "читать" с признаковым обобщённым значением, как и у всех причастий.

Этимологический анализ - это попытка объяснить. почему слово звучит так, а не иначе. поиск его "родственников". В производных словах связи с производящим очевидны, а вот НЕВЕСТА - как "не известная, не веданная ещё" - ср. Бог весть что / невесть что происходит и т. д. - это уже вопрос этимологии.
Соответственно, в списке этимологического анализа требуют Невеста, Супруг и Свидетель.
Супруг родственно "спрягать / упряжь" и значило "совместно впрягшийся / запряжённый".
Свидетель сейчас соотносится с "тот, кто вИдел", а изначально было свЕдетель, то есть "тот, кто вЕдает".
Типа того. С уважением.