http://www.bymath.net/studyguide/alg/sec/alg9.html
мб здесь вы найдете подробный ответ.
рекомендация Динара приводить к общему знаменателю, перемножая имеющиеся в условии.
приведет вас к очень нерациональному решению и низким оценкам.
вопрос ваш требует редактирования: ...приводить к общему знаменателю.
Домашние задания: Другие предметы
объясните как правильно домножать дроби( тоесть приводить к одному множителю)...
Наверное, не к одному множителю, а к одному знаменателю?
В самом простом случае, когда у знаменателей нет общих делителей, нужно перемножить знаменатели.
a/b + c/d = ad/(bd) + (cb)/(bd) = (ad+bc)/(bd)
В более сложных случаях, когда у знаменателей есть общие простые делители, нужно разложить знаменатели на множители и домножить каждую из дробей на недостающие, учитывая степени.
a/(b1*b2*d2^2) + c/(d1*b2*d2)
Здесь у первой дроби знаменатель раскладывается на b1, b2, d2^2, а у второй дроби на d1, b2, d2.
Очевидно, общий знаменатель будет произведением всех простых множителей b1*b2*d1*d2^2
Заметь, что множитель b2 повторяется в обеих дробях, но в общий знаменатель входит один раз.
А вот d2 входит в наибольшей степени, какая есть в одной из дробей - в квадрате.
Первую дробь нужно домножить на d1, а вторую на (b1*d2)
a*d1/(b1*b2*d1*d2^2) + c*b1*d2/(b1*b2*d1*d2^2) = (a*d1 + c*b1*d2)/(b1*b2*d1*d2^2)
a/(b1*b2*d2^2) + c/(d1*b2*d2)
например 2/3 х на 1/6 значит общий знаменатель 6...6разделить на 3=2 получаем в числителе 2умножить на 2=4 и 1умножить на 1,т. к. 6разделить на 6 будет 1,получим дробь 4/6
нужно умножить одну дробь на знаменатель другой, со второй дробью проделать тоже самое только умножить на знаменатель первой
1.Найти наименьшее общее кратное двух знаменателей
2. Выяснить на сколько надо домножить первый и второй знаменатель, чтобы получилось НОК. (Это два разных числа, например а и в)
3. Умножаем числитель и знаменатель первой дроби на а, числитель и знаменатель второй дроби на в. Получаются две дроби с одинаковыми знаменателями, равными НОК.
Теперь с ними делаем, то что нужно. Складываем, отнимаем..
найти наименьшее общее кратное ( число на которое делиться и первый и второй знаминатель) например 1/6 и 2/3 наименьшее общее кратное 3, 6 делим на 6 будет 1, 6 делим на три будет 2, 1/6 умножаем на 1, 2/3 умножаем 2 будет 4/6, ответ 5/6