Домашние задания: Другие предметы
Дроби
когда в дробях нужны лодочки и как ими пользоватьсякак вычитать и складывать дробьВам 10 баллов, мне знания ))
О каких дробях ( десятичных или обыкновенных) ты ведешь речь и при чем здесь лодочки?
Чтобы сложить десятичные дроби, их записывают друг под другом так, чтобы запятая стояла под запятой, и выполняют обыкновенное сложение столбиком.
Чтобы сложить обыкновенные дроби, нужно найти наименьший общий знаменатель этих дробей, затем указать дополнительные множители к каждой дроби, привести дроби к новому знаменателю и сложить числители. Если можно, то сократить полученную дробь или выделить целую часть. Например: 2/3 + 3/4 = 8/12 + 9/12 = 17/12 = 1 5/12 ( общий знаменатель12, дополнительный множитель к первой дроби 4, ко второй 3).
Вычитание делается аналогично.
Да уж, лодочек в дробях нет совсем,
а чтобы сложить или отнять дроби надо найти такое число наименьшее, чтобы оно делилось без остатка на знаменатель одной дроб и знаменатель другой дроби
Э то число делишь на числитель первой дроби и сверху пишешь число, затем делишь это же число на числитель, но уже другой дроби и пишешь сверху ответ
Затем числитель первой дроби умножаешь на число которое написано вверху ( после деления) --------ставишь знак который стоит между дробями и уже умножаешь числитель второй дроби на число, которое написано сверху.
Дальше проводишь черту и пишешь в знаменателе число которое мы имели при делении тоесть наименьший знаменатель
Остается сосчитать и все
Наверху ответа будет решение числителя и в знаменателе стоит чиссло с которого мы делили . Удачи!!
Остается сосчитать и все