Переходные глаголы обозначают действие, которое прямо направлено на предмет. Они могут иметь при себе прямое дополнение в винительном падеже без предлога, отвечающее на вопрос кого? '/что? ', писать статью, вязать свитер, петь песню.
Вместо винительного падежа дополнение при переходном глаголе может стоять и в родительном падеже без предлога:
1) если есть отрицательная частица не перед переходным глаголом: понял задачу — не понял задачи; читал роман — не читал романа; терять время — не терять времени;
2) если действие переходит не на весь предмет, а только на его часть: выпил воду (всю воду, о которой идёт речь) — выпил воды (часть) , принести дрова — принести дров.
Глаголы, которые не могут иметь при себе прямого дополнения, являются непереходными: заниматься (чем? ) спортом, разбираться (в чём? ) в музыке, отказаться (от чего? ) от помощи.
Домашние задания: Другие предметы
Какие глаголы называются переходными,а какие непереходными?Привиди пример)
Глаголы хотеть и бежать и производные захотеть, расхотеть, побежать, добежать и т. п. называются разноспрягаемыми. Эти глаголы спрягаются частично по 1, частично по 2 спряжению.
Переходные глаголы — это глаголы со значением действия, направленного на предмет, изменяющего или производящего этот предмет — объект действия (рисовать картину, петь песню, написать статью) .
Непереходные глаголы обозначают движение и положение в пространстве, физическое и нравственное состояние (стоять, лежать, падать, спать) .
Условное (реже сослагательное) наклонение (кондиционалис) обозначает действия желаемые или возможные, но зависящие от каких-либо условий. Оно формально строится из формы прошедшего времени и раздельно пишущейся частицы бы (читал бы, написала бы) .
Повелительное наклонение (императив) выражает волю говорящего — просьбу, Повелительное наклонение (императив) выражает волю говорящего — просьбу, приказание, побуждение к действиям. Оно образуется от основы настоящего или будущего простого времени при помощи суффикса -и- или нулевого окончания (пиши, читай, оставь, ляг) . Форма единственного числа имеет нулевое окончание, а форма множественного числа — окончание -те (бери — берите, беги — бегите, рисуй — рисуйте). Разноспрягаемые глаголы хотеть бежать стремиться жаждать желать четать брезжить.
оканчиваться только на ите глаголы в повелительном наклонении глаголы изменяются по временам в изъявительном наклонении