Домашние задания: Другие предметы

Когда глагол бывает переходным, а когда непереходным? Напишите, если есть, правила как их отличить и что это вообще такое?

Переходные - могут иметь зависимое слово в Винительном падеже: люблю (кого, что? ) тебя, маму, закат и т. д.
непереходные - НЕ могут иметь зависимое слово в Винительном падеже: сижу - не скажешь кого, что?
вот и вся премудрость)
Розалия Ахмерова
Лучший ответ
Переходные и непереходные глаголы.

Глаголы по своему значению и по тому, как они связываются в предложении с другими словами, делятся на две группы: переходные и непереходные.
П е р е х о д н ы е г л а г о л ы обозначают действие, переходящее на другой предмет, название которого стоит в винительном падеже без предлога: беру (что? ) книгу, провожаю (кого? ) сестру.
Остальные глаголы являтся п е р е х о д н ы м и: лежу, сплю, гуляю, бегаю, занимаюсь (чем?) , надеюсь (на что?) .

П р и м е ч а н и я. 1. Переходные глаголы могут употребляться в непереходном значении. Тогда после них нельзя поставить вопроса кого? что? Сравните: Мальчик рисует собаку (глагол рисует переходный) и Брат хорошо рисует (т. е. вообще хорошо рисует, умеет хорошо рисовать; здесь глагол рисует употреблён в непереходном значении) .
2. После переходных глаголов с отрицанием не название предмета, на который переходит действие, может стоять не в винительном падеже, а в родительном: читал книгу, но не читал книги, видел горы, но не видел гор. В родительном же падеже стоит название предмета и в том случае, если действие переходного глагола распространяется не на весь предмет, а на его часть: выпил воды (т. е. часть воды) , попробовал квасу, купил сахару. Это возможно лишь при глаголах совершенного вида.
Павел Крук
например, вот:
переходный: строить (что? )
непереходный: являться (вопрос "что? " не задашь)