Домашние задания: Другие предметы

В чем заключаются различия между др. греческой и др. римской культурами?

Греческая культура:
Общие черты общества и культуры: Агонистичность (состязательность); коллективизм; антропоцентризм (гуманизм) – выдвижение человека на первыйплан; завершенность всех жанров культуры; открытость культуры для другихстран и культур;
Религия: Идея всемогущества божества; отсутствиеединой религии; связь богов с конкретными полисами; тотемизм, представление овсеобщей одушевлённости природы; герои как посредники между миром богов имиром людей
Искусство: Видение реальности в её единстве, сквозьпризму мифов; главная тема искусства – человеческий облик
Архитектура: Большие открытые сооружения, стоящиечаще на возвышениях, а не в низинах, как в Риме, меньший, чем у римлян, интерес к практическому назначению зданий, создание больше храмовыхкомплексов, а не различных мостов, акведуков, театров и. т. п. ; отсутствиесимметрии различных частей здания
Скульптура: Открытые пластичные формы; отношение кформе, объему, пространству основано на концентрической динамикехудожественного мышления, а не на эксцентрической, не основанной на прорывеграниц и рамок; основная тема - изображение богов и героев – покровителейполиса; постепенное развитие реалистичности
Литература, театр: На развитие литературы сильное влияниеоказывает народное творчество, народная поэзия, распространение письменности. Развитие литературных жанров, которые непосредственноотвечали на вопросы, выдвигаемые частным и общественным бытом; расцветдраматического искусства и жанра комедии, которая влияла на политику
Письменность и язык: Использование финикийской слоговойсистемы для создания письма, демократизация системы обучения
Наука: Большее, нежели и Риме, внимание ктеоретическим наукам
Быт: Относительно большая свобода женщины, полная власть детей над отцом; значение фамилий намного меньше, чем в Риме

Римская культура:
Общие черты общества и культуры: Патриотизм; чувство долга; более слабое, чем в Греции, развитие культуры речи и ораторского искусства
Религия: Обожествление непонятных явлений природыи общественной жизни; анимизм (вера в духов, обитающих во всех материальныхпредметах) ; позднее появление антропоморфного взгляда на богов; родовые исемейные культы, сильное влияние греческой религии; сходство богов сгреческими; свободный прием в пантеон иноземных богов; важное значение жертвоприношений; практичность религии
Искусство: Продолжение традиций греческогоискусства, преобладание символики и аллегории, анализ явлений, расчленениецелого на части и их детальное изображение, более четкое, чем у греков, восприятие и описание явлений, утрата ощущения ценности мироздания
Архитектура: Понимание и описание взаимосвязихудожественной формы и пространства; предпочтение замкнутым формам; сооружения, значительно превосходящие по размерам греческие; идея мощи, силы, подавляющего человека величия в литературных произведениях; стремление к пышнойотделке зданий; богатому убранству, украшениям; строгая симметрия разныхчастей здания; применение греческих ордеров и изобретение своих
Скульптура: Сосредоточенные, большей частьюзаключенные сами в себе образы; наибольшее развитие портрета и историческогорельефа; концентрация внимания на личных, индивидуальных особенностях человека; кажущаяся компактность форм, вызванная подражанием греческим образам; массовое создание статуй низкой художественной ценности; влияние греческойскульптуры, за исключением жанра реалистического портрета, способствующееутрате черт натурализма
Литература, театр: Жанр сатуры; комедия масок – ателлана; очень сильное влияние греческих образов на развитие римской трагедии, комедии, литературы и других жанров; появление реалистического направления влитературе; влияние греческого искусства было революционным, зачастую несовпадающим с римскими тенденциями его развития
Письменность и язык: Использование латинского языка, родственного греческому. Согласно предположениям, заимствование греческогоалфавита и его адаптация
См комментарии, там продолжение))
**
**prosto** **jambo**