1.Кто такой Луи Наполеон Бонапарт?
2.когда установилась вторая республика во Франции?
3Что такое плебисцит?
4.Какой режим правления установился во франции в 60-е годы 19 века?
Домашние задания: Другие предметы
вопрос по истории франции
1. Луи Наполеон Бонапарт - великий французский император.
2. Вторая республика по Франции провозглашена в феврале 1848 года.
3. 1-ое значение:
Плебисцит - это закон, принятый собранием плебеев по трибам
2-ое:
Плебисцит - это всенародное голосование, устраиваемое для решения каких-нибудь особенно важных вопросов.
4. Это коллаборационистский режим.
3. 1-ое значение:
2-ое:
4. Это коллаборационистский режим.
Наполео́н III Бонапа́рт (фр. Napoléon III Bonaparte, полное имя Шарль Луи Наполеон Бонапарт, фр. Charles Louis Napoléon Bonaparte; 20 апреля 1808 — 9 января 1873) — президент Французской республики с 20 декабря 1848 по 1 декабря 1852, император французов с 1 декабря 1852 по 4 сентября 1870 (с 2 сентября 1870 находился в плену) . Племянник Наполеона I, после ряда заговоров с целью захватить власть пришёл к ней мирным путём как президент республики (1848). Совершив переворот 1851 и устранив законодательную власть, путём «прямой демократии» (плебисцит) установил авторитарный полицейский режим и ещё через год провозгласил себя императором Второй империи.
2 Втора́я респу́блика — период французской истории с 1848 по 1852 годы. Республиканская форма правления провозглашена в феврале 1848 года после революции, отречения и бегства Луи-Филиппа I; затем у власти находилось временное правительство. В течение того же года президентом республики был избран принц Луи Наполеон Бонапарт, племянник Наполеона I; его правление довольно быстро стало авторитарным, 2 декабря 1851 года он присвоил себе исключительные полномочия, а ровно через год, 2 декабря 1852 года, провозгласил себя императором под именем Наполеона III; на этом Вторая республика прекратила существование и началась Вторая империя.
3 лебисци́т — (лат. plebiscitum, от лат. plebs — плебс (простой народ) и лат. scitum — решение, постановление) — опрос граждан, как правило, с целью определения судьбы соответствующей территории или других вопросов локального характера.
В конституционном праве термин плебисцит сильно различен с наименованием «референдум» : по вопросам регионального и местного значения также могут проводиться референдумы (например, при объединении регионов) .
В некоторых странах (например, во Франции) считается синонимом референдума.
4 2 декабря 1852 года в результате плебисцита была установлена конституционная монархия во главе с племянником Наполеона I Луи Наполеоном Бонапартом, принявшим имя Наполеона III. Ранее Луи Наполеон был президентом Второй республики (1848—1852).
После того, как Наполеон III в ходе франко-прусской войны попал в немецкий плен под Седаном (сентябрь 1870), собравшееся в Бордо Национальное собрание низложило его (сентябрьская революция) , и Вторая империя перестала существовать.