Домашние задания: Другие предметы

фразеологизм (вылететь в трубу)-это попасть в неловкое положение?

Значение - обанкротиться, сделаться несостоятельным
Дарья Князева
Лучший ответ
В трубу вылететь — а) разориться, стать несостоятельным.
Из Венева-то явились сюда, мелочную лавку здесь сняли, а через год и в трубу вылетели! Салтыков-Щедрин.
Наше дело такое: сегодня богат, все есть, а завтра в трубу вылетел. Мамин-Сибиряк; б) быть бесполезно, бесцельно растраченным — о деньгах, ценностях и т. п. — Пора остепениться, любезный Петр Степаныч. А то и не увидишь, как дедушкины двести тысяч вылетят в трубу. Мельников-Печерский.
Нет. Это значит обанкротиться, разориться полностью,

Что же за такая труба, через которую можно обанкротиться? Выражение довольно старое, оно встречается у писателей 19 века. Видимо речь идет о дымовой трубе, через которую можно сжечь много дров, если всегда держать ее открытой (не закрывать на ночь заслонкой) .
От выражения "вылететь в трубу" образовалось и "Дело - труба".
Пустить (выпустить) в трубу (разг. ) — растратить, растранжирить, прокутить. «Он успел всё женино имение выпустить в трубу.»
Раззориться
попасть в неловкое положение-это сесть в калошу
Не совсем. .
Скорее прогореть в каком либо деле, а еще точнее - потерпеть неудачу
нет. Это значит - прогореть, обанкротиться, . То же можно сказать - пустить деньги на ветер.
Совершенно разориться на каком-нибудь неудачном деле, предприятии, в результате проигрыша
A=
Aksana =))
В правилах страховых компаний в конце XIX — начале XX века значилось: если дом застрахован от пожара, страховая премия выплачивается и дом считается сгоревшим только тогда, когда пожаром разрушена труба. Часто при пожаре представители страховой компании, не желая выплачивать деньги, обороняли трубу, хозяин дома, желая получить страховую премию, старался разрушить трубу, обе стороны пытались подкупить пожарных, затем вступали в рукопашную между собою.

В том случае, когда среди обломков сгоревшего дома стояла целая труба, говорили: «Еще один хозяин вылетел в трубу»
правильно
Вылететь в трубу - Потерпеть финансовый крах, разориться
ракамакафо
обанкротиться, сделаться несостоятельным
скорее всего да
Elena *****