легко.
вычитать числители, и подводить под тот же знаменатель, например:
13/25 - 11/25 = 2/25
Домашние задания: Другие предметы
как вычитать дроби с одинаковыми знаменателями?
Дроби с одинаковым знаменателем отнимать очень просто от числителя 1 дроби отнимают числитель 2 дроби а знаменатель остается неизменным. Например 3/2 - 1/2 = 2/2 = 1
.
Инструкция
1Для начала убедитесь в том, что ваши дроби имею разные знаменатели. В случае, если это не так, вычитание представляет собой вычитание числителей дробей, а знаменатель остаётся прежним. Например, 3/5-1/5=2/5.
2Чтобы вычитать дроби с разными знаменателями (равно как и для их сложения) , требуется сделать их знаменатели одинаковыми.
Лучшим общим знаменателем является наименьшее общее кратное знаменателей дробей, над которыми производится операция вычитания. Наименьшее общее кратное – это наименьшее натуральное число, которое нацело делится на каждый из знаменателей. Например, наименьшим общим кратным чисел 3 и 5 является число 15.
Впрочем, в качестве общего знаменателя подойдёт вообще любое общее кратное. Самым простым и верным способом его нахождения является перемножения знаменателей данных дробей.
3Раз вы меняете знаменатели дробей, нужно изменить и их числители, так, чтобы дроби остались неизменными.
Домножьте числитель первой дроби на знаменатель второй (и других, если дробей больше, чем две) , аналогично поступите с остальными дробями.
4Теперь вычтите полученные в числителях числа, и припишете общий знаменатель.
5Лучше всего алгоритм вычитания дробей понятен из примера. Пусть нам нужно рассчитать 5/7-1/2. Общий знаменатель найдём, перемножим знаменатели дробей: 7*2=14. Домножим числитель первой дроби на знаменатель второй: 5*2=10. Затем умножим числитель второй дроби на знаменатель первой: 1*7=7. Теперь вычтем из первого второе: 10-7=3, это и есть числитель итоговой дроби. Припишем общий знаменатель и получим итоговую дробь: 3/14.
Если у обеих дробей знаменатели одинаковые то нужно из числителя первой дроби вычесть числитель второй дроби, а знаменатель оставить прежним!!!