Манеж (фр. manège):
Специально оборудовaнная огороженная площадка
Конный манеж — огороженное место для конных соревнований, верховой езды, объездки лошадей, или здание для той же цели.
Фехтовальный манеж — площадка или помещения для занятий фехтованием
Спортивный манеж (легкоатлетический манеж) — Закрытый стадион (манеж) , для занятий лёгкой атлетикой
Детский манеж — небольшая, как правило передвижная, загородка для ограничения передвижения ребенка
Манеж цирка — арена цирка
Историческое здание
Манеж — здание в Москве (Россия) , на Моховой улице; с 1957 года постоянно используется для выставок, экспозиций и других публичных мероприятий
Манеж — здание в Санкт-Петербурге (Россия) ; ныне — Центральный выставочный зал «Манеж»
См. также:
Манеж искусств Берна (Kunsthalle Bern) — здание в Берне (Швейцария) для проведения художественных выставок
Новый Манеж — здание в Москве (Россия) в Георгиевском переулке, бывшая электростанция; в настоящий момент функционирует как выставочное пространство
Манеж на Картье-сквер (Drill Hall at Cartier Square) — здание в Оттаве (Канада) для тренировки солдат
Населённый пункт
Манеж — микрорайон в Октябрьском округе города Липецка.
Манеж (деревня) — деревня в Шаховском районе Московской области.
Домашние задания: Другие предметы
Может ли слово манеж употреблятся в разных значениях.Если да то в каких?
1) манеж для ребенка, который еще не ходит - младенца. Это специально огражденное пространство из которого он не может выпасть.
2) спортивный манеж. Это крытый стадион. Там длинная беговая дорожка и большая игровая площадка, а так же подсобные помещения и трибуны
3) цирковой манеж - ну это понятно.
Собственно тут слово "манеж" выступает в одном значении: специально сооруженный загон, огороженное пространство, выделенная площадка... .
3) цирковой манеж - ну это понятно.
манеж детский - загончик с высоки бортами
манеж цырка
МАНЕ́Ж
1. Место или специально оборудованное здание для верховой езды и конных упражнений. Объезжать лошадь в манеже.
. 2. Арена цирка. На манеже — клоуны.
3. Большое закрытое помещение для спортивных игр, для занятий гимнастикой, легкой атлетикой. Легкоатлетический манеж.
4. Небольшая переносная загородка для начинающих ходить детей. Посадить ребенка в манеж.
. 2. Арена цирка. На манеже — клоуны.