Японский план войны опирался на неподготовленность России к войне и слабость наличных русских сил на Дальнем Востоке. Япония исходила из превосходства своего флота, что давало ей возможность уже в начале войны путем уничтожения или блокирования русского флота в Порт-Артуре приобрести господство на море и тем самым обеспечить беспрепятственную переброску войск на азиатский материк. В дальнейшем японский план войны предусматривал охват, окружение и уничтожение русской армии. Без уничтожения русских сухопутных сил на Дальнем Востоке, притом выполненном с затратами, не препятствующими дальнейшей завоевательной экспансии Японии в Восточной Азии, цель войны для Японии не была бы достигнутой.
Судьба войны решалась в трёх генеральных сражениях – под Ляояном, на реке Шахэ и под Мукденом. Ни в одном из этих сражений русская армия не была разгромлена, японскому главнокомандующему маршалу Ойяме не удалось окружение русских войск, в то же время японская армия имела потери слишком значительные с учетом ограниченных людских ресурсов Японии.
Миф о «небывалом и позорном разгроме» объяснялся политическими соображениями – желанием доказать негодность российской власти и политического строя царской России. Маршал Ойяма так и не смог добиться разгрома русской армии. После каждого сражения японцы выигрывали лишь пространство и время, но соотношение сил между враждующими сторонами в пользу японцев не изменяется. Истощение японцев после Мукденского сражения было так велико, что в течение полугода от его окончания до заключения мира они не предпринимали крупных операций.
Ход войны на море не мог изменить исход войны, так как Япония имела преобладание на море ещё до начала войны и сохраняла его в дальнейшем. Япония сумела к началу войны создать, благодаря Англии и США, мощный флот, превосходивший русские морские силы на Дальнем Востоке по количеству кораблей, бронированию, мощности артиллерийского огня и скорости хода. Слабость русского флота на Тихом океане обусловила возможность беспрепятственной высадки японских армий на материк. В Порт-Артуре флот оказался запертым и господство на море было достигнуто японцами без большого напряжения.
Домашние задания: Другие предметы
почему россия потерпела поражение в войне с японией?