■ Причины: - естественное для всех военных деспотий стремление Персидской державы к постоянному расширению своей территории; - стремление Персидской державы захватить контроль над всей торговлей в Восточном Средиземноморье; - кажущаяся персам слабость греков из-за того, что их полисы не были объединены в единую прочную политическую структуру; - помня про то, как просто было первый раз покорить греков Малой Азии (тамошние полисы признали персидскую власть в большинстве своём без сопротивления), персы надеялись на такое же лёгкое покорение и Балканской Греции; - Балканские греки (а именно афиняне) оказали пусть и незначительную, но поддержку восставшим грекам Малой Азии.
■ Причины поражения Персидской державы. - В Малой Азии шла не только борьба греков с персами, но во многом борьба одних греков с другими (сторонников и противников тираний в своих полисах). В полисах Балканского полуострова удалось в основном избежать внутренних распрей и сплотить гражданские коллективы против внешнего врага. - Решающее значение имела первая победа – при Марафоне. Тогда вынужденные подавлять многочисленные восстания по всей своей державе персы не смогли послать достаточно значительное войско. Они во многом надеялись на восстание в Афинах в пользу недавно свергнутого тирана; эти надежды не оправдались. Данная битва развенчала миф о непобедимости персов благодаря чему во время следующего вторжения против них выступили не только Афины и Спарта, но и многие другие полисы. - Полисы смогли преодолеть все противоречия и образовать относительно прочный, пусть и временный союз. - На поле битва греческая фаланга доказала своё преимущество перед персидским менее организованным боевым строем. - Благодаря своей фаланге греки и до войн против персов ценились в качестве наёмников, после победы их стали нанимать ещё активнее. - Греческие более маневренные корабли доказали своё преимущество перед финикийскими, из которых состоял персидский флот.
■ Результаты греко-персидских войн: - полисы Балканское Греции отстояли свою независимость; - Персидская держава лишила своих владений в Эгейском море и признала независимость греческих городов Малой Азии; - персидская экспансия прекратилась, так как достигла своих естественных пределов на последнем рубеже; - в Греции была выработана идея о разделении Европы и Азии и превосходстве первой над второй, одновременно было осознано общегреческое единство – эти идеи во многом и сформировали греческую культуру такой, какой она сегодня нам известна; - греки получили значительную часть торговли Восточного Средиземноморья и богатели на этом; - Афины и Спарта, ещё больше усилились и стали центрами каждый своего союза полисов; вероятность конфликта между этими союзами была велика ещё до формального окончания греко-персидских войн, а после окончания такового стала ещё более реальной. (История. Загладин "Борьба за господство над Средиземноморьем").
Домашние задания: Другие предметы
укажите причины и результаты греко-персидских войн. Почему Персия потерпела поражения?
Численное превосходство греческих армий, состоящих из всеобщих гражданских ополчений и флота в основных сражений над сугубо профессиональной и малочисленной персидской армией ( кроме главной армии во главе с Ксерксом, но она была нейтрализована поражением при Саламине, заставившего Ксеркса уйти с большой частью своей армии ), правильное оборонительное построение в подходящей местности, ограничивающей возможность использования персами своей конницы, феодально-сословным устройством самой Персидской империи, не давший персидскому командованию мобилизовать людские массы для завоевательных походов и отражения последовавших за провалом Ксеркса и Мардония греческих атак, и возрождения массовой персидской армии, существовавшей во времена Кира и Камбиса.
Да хер её знает
Однажды летним днем 490 года до н. э. в Афины вбежал усталый запыленный гонец со страшным известием – огромное персидское войско высадилось на побережье аттики, на Марафонской равнине. Это было совсем рядом, всего в 42 километрах от города. Афиняне отправили гонцов во все полисы с призывом о помощи. Но откликнулись лишь жители соседнего городка Платеи, приславшее небольшой отряд. Спарта тоже медлила, ссылаясь на старинный обычай, запрещавший им выступать в поход до полнолуния.
Афиняне, оставшиеся одни, не дрогнули. Все способные носить оружие были призваны в войско. Даже рабам обещали свободу, если они помогут отстоять город. Всего набралось 10 тысяч тяжеловооруженных воинов и еще тысяча гоплитов из Платей. Возглавил войско опытный стратег Мильтиад».
Причины конфликта.
Рост экономического значения и прибыльности средиземноморской торговли привел к началу борьбы за гocподство над побережьем Средиземного моря. Она продолжалась с V до 11 века до н. э. и завершилась торжеством Рима, создавшего крупнейшую мировую державу.
Первая попытка вторжения была предпринята в 492 г. до н. э. Буря помешала персидскому флоту достичь берегов Греции, в 490 г. до н. э. персидские войска высадились на Марафонской равнине севернее Афин и были разгромлены. В 480 г. до н. э. Haчался новый поход. Eгo возглавил преемник Дария царь Ксеркс.
Современники были потрясены размером армии, которую Ксеркс набрал в персидских сатрапиях, называя цифры от 5 до 1,5 млн, человек. В действительности силы персов не могли превышать 150 тыс, человек, и то, по меркам Древнегo мира, это было невероятно мнoгo.
А ВОТ ИЗ ЗА ЧЕГО ПЕРСИЯ ПРОИГРАЛА СРАЖЕНИЕ.
Пyть персидской армии к Афинам в Фермопильском ущелье преградили спартанцы, Чтобы предотвратить уничтожение ocновных сил армии Спарты, царь Леонид приказал им отступить, а сам с 300 воинами, которые все пали в этой битве, дал бой персам и задержал их наступление на Афины. Тем временем афинский полководец Фемистокл вывез морем все население Афин на прилегающие острова. Персы заняли гopoд, однако их флот, вошедший в узкий залив Саламин, гдe тяжелые корабли персов не могли маневрировать, был атакован более легкими греческими судами и разгромлен, Ксерксу пришлось отступить.
Оставшиеся без подцержки с моря персидские войска потерпели поражение.
цу
Иролльоошшооттооооо
цель-мировое господство персы проиграли более сильному противнику
КОРЕЯ vs ГРЕЦИЯ 2:0
Сборная Греции потерпела поражение в матче группового этапа чемпионата мира по футболу против национальной команды Южной Кореи.
Эта встреча могла войти в историю греческого футбола, ведь до этого момента сборная Греции проиграла все свои встречи на предыдущих чемпионатах мира с общей разницей мячей 0:10, но для этого эллинам необходимо было побеждать неуступчивых южнокорейцев.
Изначально этот матч рассматривался как потенциально самый скучный матч группового этапа мундиаля — от Южной Кореи никто ничего не ждал, греки, традиционно играющие от «печки», тоже никогда особой результативностью не блистали.
Но начало матча полностью опровергает все прогнозы скептиков. Греки активно начинают игру и имеют несколько возможностей, чтобы забить, но открывают счет корейцы: на 7-й минуте азиаты переходят в атаку левым флангом, которая заканчивается тем, что защитник Сейтаридис фолит у углового флажка на Чу Янге. Мяч, посланный со штрафного, находит на дальней штанге защитника Джунг Су, который оказывается неприкрытым футболистами греческой команды, и аккуратно отправляет «джабулани» в сетку ворот Цорваса.
После этого футболисты Южной Кореи, «почувствовавшие запах крови», бегут в атаку — забивать второй, но где-то не хватает точности, а где-то уверенно действуют защитники сборной Эллады.
На перерыв команды уходят при счете 1:0 в пользу «азиатских тигров».
Второй тайм становится плавным продолжением первого — корейцы продолжают атаковать ворота Цорваса, защита греков продолжает пожарить, и в конце концов это приводит к голу.
Пас из глубины поля находит капитана сборной Южной Кореи Пак Джи Суна, который в одиночку обыгрывает двух защитников греческой команды, входит в штрафную и низом бьет в дальний угол ворот «пиратов» - 2:0.
Кажется что все в этом матче уже решено, но с этим абсолютно не согласен наставник эллинов Отто Рехагель, который пытается освежить игру своих подопечных заменами. В итоге это приносит свои плоды — греки проводят впечатляющую пятиминутку. С 70-й по 75-ю минуту Салпингидис, Циолис и Капетанос имеют как минимум три великолепных возможности для того, чтобы открыть счет забитым мячам Греции на чемпионатах мира.
Упустив свои шансы, греки отходят к своим воротам и игра проходит в том же ключе, что и в первые 25 минут второго тайма. В этот период незаметно для многих появляется на поле и редкий на нынешнем мундиале представитель российской Премьер-лиги. Игрок «Томи» Ким Нам Иль выходит на зеленый газон «Нельсон Мандела бэй» на 75-й минуте, заменяя Сунг Женга.
В итоге встреча так и заканчивается со счетом 2:0 в пользу Южной Кореи, которая на время становится лидером группы B. А греки терпят свое 4-е поражение подряд на мировых футбольных форумах, доводя разницу мячей в этих играх до 0:12!
Чемпионат мира
Группа B
Южная Корея — Греция — 2:0 (1:0)
Голы: Ли Джунг Су, 7. Пак Джи Сун, 52.
Предупреждение: Торосидис, 56.
Греция: Цорвас — Сейтаридис, Пападопулос, Винтра, Торосидис — Циолис, Карагунис (Пацацоглу, 46), Кацуранис — Харистеас (Капетанос, 61), Самарас (Салпингидис, 59), Гекас.
Южная Корея: Сун Рионг — Йонг Хьюнг, Юнг Пьо, Джунг Су, Ду Ри — Джи Сун, Юнг Ву, Сунг Женг (Нам Иль, 75), Чун Юнг (Яе Сун, 90). — Чу Янг (Сеонг Юл, 87), Ки Хьюн.
Петров М.
sovsport.ru
КУБОК МИРА ПО ФУТБОЛУ ЮАР 2010
Теги: сборная Греции по футболу, сборная Кореи по футболу, чемпионат мира по футболу, ЧМ-2010
Комментарии: 1 12-июн-2010, 17:45
Греция обыграла Кот-д' Ивуар и попала в плей-офф чемпионата мира (Видео)
ГРЕЦИЯ – КОТ-Д'ИВУАР 2:1 Сборная Греции в матче чемпионата мира по футболу-2014 победила Кот-д`Ивуар – 2:1. При…
Хет-трик Игуаина принес Аргентине крупную победу над Южной Кореей (Видео)
Хет-трик Игуаина принес Арг
Чемпионат мира
Группа B
Южная Корея — Греция — 2:0 (1:0)
Голы: Ли Джунг Су, 7. Пак Джи Сун, 52.
Предупреждение: Торосидис, 56.
Петров М.
sovsport.ru
КУБОК МИРА ПО ФУТБОЛУ ЮАР 2010
Комментарии: 1 12-июн-2010, 17:45
Хет-трик Игуаина принес Арг