Домашние задания: Другие предметы

полновдная река,текущая в двуречье

Двуречье — другое название Месопотамии.
Месопота́мия (др. -греч. Μεσοποταμία — «Междуре́чье») , также Двуре́чье — область в среднем и нижнем течении рек Тигр и Евфрат (в Западной Азии) от Персидского залива на юге до Армении на севере, на территории современного Ирака, одна из колыбелей евроазиатской цивилизации.
При слиянии текущих в Двуречье рек Тигр и Евфрат в их нижнем течении образуется река Шатт-эль-араб.
Шатт-эль-А́раб, или Арвандруд (араб. شط العرب‎‎ - Shatt al-‘Arab, буквально «Арабский поток» ; перс. اروندرود‎ - Arvandrud, «река Арван» ) — река в Ираке и Иране, образующаяся при слиянии Тигра и Евфрата у иракского города Эль-Курна. Длина около 195 км. Площадь бассейна около 1 млн км² (включает бассейны Тигра и Евфрата) . Течет на юго-восток, сначала по территории Ирака, потом, после города Абу, — по границе между Ираком и Ираном. Впадает в Персидский залив у иракского города Эль-Кишла.
Река образовалась уже в историческое время в результате постепенного понижения уровня Персидского залива. До ее появления Тигр и Евфрат впадали в залив независимо. На значительном протяжении реки ее южный берег образован древним морским берегом крупного острова, существовавшего в заливе до его обмеления.
Итак, в Двуречьи текут две полноводные реки - Тигр и Евфрат, при слиянии которых образуется третья полноводная река - Шатт-эль-Араб, впадающая в Персидский залив.
Артём Ааааа
Лучший ответ
Евфрат
Ефрат!
Евфрат