Домашние задания: Другие предметы

почему стих бородино начинается и заканчивается по одинаковому

Гром ....
Стихотворение построено по структуре кольцевой композиции: оно начинается так же, как и заканчивается.

Этот прием Лермонтов использует в «Бородино», чтобы акцентировать внимание читателя на главной проблеме в произведении — несостоятельности молодого поколения сравнении с предыдущим.

Да, были люди в наше время,
Могучее, лихое племя:
Богатыри — не вы.
Плохая им досталась доля:
Немногие вернулись с поля.
Когда б на то не божья воля,
Не отдали б Москвы!

https://www.culture.ru/poems/36608/borodino
Алексей Панкратьев
Лучший ответ
В стихотворении «Бородино» акцентируется внимание на «былинности» , символичности победы русского воинства — «богатырей» :

— Да, были люди в наше время, Не то, что нынешнее племя: Богатыри — не вы!

В полную силу звучит мотив противопоставления «богатырям» «нынешнего племени» , неспособного на подвиги, утратившего духовную связь с народом. Народная Россия живет по истинным, исконным законам, когда личность черпает силу в своем единении с народом. Старый солдат говорит одновременно и от своего лица, и от лица всех защитников Отечества. Не случайно в стихотворении постоянно звучит местоимение «мы» . Лермонтов вскрывает основополагающее свойство русской народной психологии: личность существует не сама по себе, но в слиянии с общиной. Мир народа не обезличен, напротив, он состоит из ярких индивидуальностей, живущих в одной системе высоких нравственных ценностей. Это, по убеждению Лермонтова, и принесло победу русскому войску.
Максим Яшин
так наверно было задумано автором... мысли русских классиков мне не подвластны в понимании...
Тут должна быть рифма автор так сделал чтоб было в рифму!