Домашние задания: Другие предметы

в чем коварство мелкого нарушения порядка? Объясни на примере.

Не всякое мелкое нарушение приводит немедленно к грандиозным последствиям. Однако оно опасно прежде всего для самого нарушающего - именно в этом его коварство, а не опасность или вред, которые, несомненно, имеются, иначе такие поступки не запрещались бы.

Мелкий нарушитель привыкает делать себе поблажки, приучает себя к мысли, что законы не для него, особенно те, за нарушение которых не очень строго наказывают. Человек расхолаживается, когда содеянное сходит с рук или если наказание слишком лёгкое с его точки зрения.

Нарушитель наглеет, теряет связь с реальностью и идёт всё дальше по пути неуважения к закону и его систематического нарушения. Большинство особо опасных преступников начинали "с мелочей", укрепляясь постепенно в безнаказанности, входя во вкус и усугубляя преступную активность. Одни по этому пути шли сознательно, другие не заметили, как у них "само получилось" (на самом деле при их постоянном попустительстве своему желанию перепрыгнуть закон).

Когда человек видит, что зашёл слишком далеко, обычно бывает уже поздно. Его обвиняют в отнюдь не мелких правонарушениях, поэтому лучше не становиться на скользких путь благодушия к мелким нарушителям.
Бахытжан Карапчин
Лучший ответ
Мелко нарушение порядка - хулиганство, драка на улице, пьянка. На пример: двое подрались, у них будут неприятности, их оштрафуют
пример дедушки из жизни: *
один мой товарищ, одноклассник, лет тридцать назад.. . получил 15 суток за мелкое хулиганство. Казалось бы, ну что тут такого? ! Отсидел.. . вышел.. . Стали его дядьки наши коППы - пасти - припасли.. . пошел на срок уже в колонию, детскую. сколько потом у него их было - не счесть! !
Прошло более тридцати лет - жизни у него с тех пор - нет.. . Семьи - тоже.. .
А началось с мелочи.