Домашние задания: Другие предметы
что такое аллель? какие гены называются аллельными
Аллельные гены - различные формы одного и того же гена, расположенные в одинаковых участках (локусах) гомологических хромосом. Аллели определяют варианты развития одного и того же признака.
АЛЛЕЛИ (от греч. allelon — друг друга, взаимно) (аллеломорфы) , различные формы одного и того же гена, расположенные в одинаковых участках (локусах) гомологичных (парных) хромосом; определяют варианты развития одного и того же признака. В нормальной диплоидной клетке может присутствовать не более двух аллелей одновременно.
От греч. Аллелон - взаимно
Аллельные гены - различные формы одного и того же гена, расположенные в одинаковых участках (локусах) гомологических хромосом. Аллели определяют варианты развития одного и того же признака. В нормальной диплоидной клетке могут присутствовать не более двух аллелей одного локуса одновременно. В одной гамете два аллеля находиться не могут.
Алле́ли (от греч. ἀλλήλων — друг друга, взаимно) — различные формы одного и того же гена, расположенные в одинаковых участках (локусах) гомологичных хромосом и определяющие альтернативные варианты развития одного и того же признака
Аллельные гены (АГ) - ошибочное сочетание, которое генетики-профессионалы не употребляют. Есть обобщенное понятие "ген" - участок наследственного материала, кодирующего признак и т. д. Нуклеотидная последовательность этого гена может варьировать у разных организмов. Отсюда возникает понятие "аллель" - конкретная форма (вариант) гена. У диплоидных организмов - две аллели каждого гена, полученные от родителей: материнская и отцовская. Если аллели идентичны - то организм называется гомозиготным по аллелям этого гена, если разные - то гетерозиготным. Во многих определениях понятие АГ просто совпадает с понятием аллель, но его использование может вести к ошибкам в понимании материала. Словосочетание АГ лучше не употреблять!!!