Вот по химии начал тему проходить про степени окисления, сразу запутался.
Вот например
Cl2O7 оксид хлора (VII)
Cl2O оксид хлора (I)
ClO2 оксид хлора (IV)
С самими (IV) я не разобрался ,хотя пытался.
Я понял, что надо сначала из степени вывести электроотрицательность хлора (в данном случае) и по этому значению писать (IV).
Но вот именно с 3 я запутаался.
И еще вот Mns - сульфид марганца (II) почему тут два, если общее кратное 1 и исходя из этого тут должно быть (I)
Домашние задания: Другие предметы
Объясните химию плз.
Все соединения бинарные (состоящие из двух элемнтов). На втором месте элемент с отрицательной с. о. Находится она так. Смотрите, сколько данному элементу не хватает электронов до восьми. У кислорода с. о. равна (-2),алгебраическая сумма всех степеней окисления должна быть равна 0. В первом случае, (-2)х7=(-14),а хлора два атома, значит с. о. его в этом соединении равна (+7). Во втором (+1),В третьем (+4). В MnS сера на втором месте, это р-элемент VI шестой группы, значит этому атому до заверешения как и кислороду не хватает 2 электронов, отрицательная с. о. равна (-2),значит у марганца (+2).
Mns - у s почти всегда II, значит у Mn тоже II, так как внизу цифрочек не стоит
Cl2O7 оксид хлора - у кислорода всегда валентность II, поэтому эту II умножаем на цифрочку внизу О т е на 7, т е 2*7=14
и эту 14 делим на цифрочку внизу Cl (т е на 2) - 14\2=7 - это валентность хлора
Cl2O оксид хлора - у кислорода всегда валентность II, поэтому эту II умножаем на цифрочку внизу О т е на 1 (она там подразумевается раз ничего не стоит) , т е 2*1=2 и эту 2 делим на цифрочку внизу Cl (т е на 2) - 2\2=1 - это валентность хлора
ClO2 оксид хлора - у кислорода всегда валентность II, поэтому эту II умножаем на цифрочку внизу О т е на 2, т е 2*2=4
и эту 4 делим на цифрочку внизу Cl (т е на1 (она там подразумевается раз ничего не стоит) ) - 4\1=4 - это валентность хлора