Химия. Объясните, почему? Среди указанных подуровней назовите те, которые в атоме невозможны: 6p,2d,1p,5s.
Правильные ответы 2d-,и 1p подуровни, почему?
Домашние задания: Другие предметы
Химия. Объясните, почему?
Правило есть такое, - число уровней равно числу подуровней, поэтому:
1 уровень- 1 подуровень s
2-ой уровень - два подуровня s и р
3-ий уровень три подуровня s,p,d
4-ый уровень четыре подуровня s,p,d,f. А теперь попробуй самостоятельно определить, почему невозможно 1p и 2d.
1 уровень- 1 подуровень s
2-ой уровень - два подуровня s и р
3-ий уровень три подуровня s,p,d
Пример 5. Среди приведенных далее электронных конфигураций указать невозможные и объяснить причины невозможности их реализации: а) 1 р 3 ; б) 3 р 6 ; в) 3 s 2 ; г) 2 s 2 ; д) 2 d 5 ; ж) 3 f 12 ; з) 2 р 4 ; и) 3 р 7 . Решение. К числу невозможных конфигураций следует отнести варианты а) 1 р 3 ; д) 2 d 5 ; ж) 3 f 12 ; и) 3 р 7 . Вариант а) невозможен, так как в первом периоде отсутствуют р -орбитали ( n = 1, l = 0); варианты д) 2 d 5 и ж) 3 f 12 также невоз- можны, так как d -подуровень появляется только в третьем периоде ( n = 2, l max = 1); а f -подуровень вчетвертом ( n = 3, l max = 2); вариант и) 3 р 7 не может быть реализован, так как максимальное число электронов на р -подуровне равно 6 (3 р -орбитали).
Виктория Матвеева
http://cdot-nntu.ru/basebook/Stroenie_atoma/files/assets/basic-html/page56.html
Изучаем подуровни:
allrefs.net/c26/3tbmn/p12/
docs.google.com/document/d/11OoV8G8Dsm6d5gjGa4Oy3XYeQa83OAOB4EzDu8qzf1s/edit#!
allrefs.net/c26/3tbmn/p12/