Домашние задания: Другие предметы

Упражнение 3. Заключенные в скобки деепричастные обороты вставьте в предложение.,

Образец. Левинсон постоял немного и зашагал еще быстрее (вслушиваясь в темноту; улыбнувшись про себя).— Левинсон постоял немного, вслушиваясь в темноту, и, улыбнувшись про себя, зашагал еще быстрее (А. Фадеев). 1. Врач внимательно осмотрел больных и вышел из палаты (дав нужные указания сестре). 2. Сквозь стекло окон в комнату пробивались лунные лучи (освещая ее неярким светом). 3. Группа геологов поднялась по склону горы и спустилась с противоположной стороны (по пути изучая различные горные породы; достигнув перевала). 4. Женщина вошла в комнату с маленьким ребенком и стала его раздевать (держа его за руку; посадив на стул). 5. Через несколько минут всадники мчались уже по дороге (быстро вскочив на лошадей; поднимая густую серую пыль). 6. Вечером и утром юноша думал все об одном и том же (ложась в постель; вставая на рассвете). 7. Охотник задержался немного, а затем уверенно зашагал по направлению к небольшому озеру (всматриваясь в темноту леса; заметив что-то интересное). 8. Старик остановился и оглянулся (пройдя несколько шагов; словно дожидаясь кого-то). 9. За деревней тянулся дремучий лес, где столетние сосны плотно прижимались друг к другу (окружая ее полукольцом; напоминая собой сказочных великанов). 10. Мой собеседник зажег свечу и продолжал свой рассказ (достав из кармана спички; отпив немного воды из кружки).
Yana ******
1. Врач внимательно осмотрел больных, дав нужные указания сестре, и вышел из палаты.
2. Сквозь стекло окон в комнату пробивались лунные лучи, освещая ее неярким светом.
3. Группа геологов поднялась по склону горы, по пути изучая различные горные породы, и, достигнув перевала, спустилась с противоположной стороны.
4. Женщина вошла в комнату с маленьким ребенком, держа его за руку, и, посадив на стул, стала его раздевать.
5. Через несколько минут, быстро вскочив на лошадей, всадники мчались уже по дороге, поднимая густую серую пыль.
6. Вечером, ложась в постель, и утром, вставая на рассвете, юноша думал все об одном и том же.
7. Всматриваясь в темноту леса, охотник задержался немного, а затем, заметив что-то интересное, уверенно зашагал по направлению к небольшому озеру.
8. Старик, пройдя несколько шагов, остановился и оглянулся, словно дожидаясь кого-то.
9. За деревней тянулся дремучий лес, окружая ее полукольцом, где столетние сосны, напоминая собой сказочных великанов, плотно прижимались друг к другу.
10. Мой собеседник, достав из кармана спички, зажег свечу и, отпив немного воды из кружки, продолжал свой рассказ.
Галина Николаеску
Лучший ответ
Врач внимательно осмотрел больных, дав нужные указания сестре, вышел из палаты . 2. Сквозь стекло окон в комнату, освещая ее неярким светом, пробивались лунные лучи . 3. Группа геологов поднялась по склону горы и спустилась, по пути изучая различные горные породы; достигнув перевала, с противоположной стороны . 4. Женщина вошла в комнату с маленьким ребенком, держа его за руку; посадив на стул, и стала его раздевать . 5. Через несколько минут всадники мчались уже по дороге (быстро вскочив на лошадей; поднимая густую серую пыль) . 6. Вечером и утром юноша думал все об одном и том же (ложась в постель; вставая на рассвете) . 7. Охотник задержался немного, а затем уверенно зашагал по направлению к небольшому озеру (всматриваясь в темноту леса; заметив что-то интересное) . 8. Старик остановился и оглянулся (пройдя несколько шагов; словно дожидаясь кого-то) . 9. За деревней тянулся дремучий лес, где столетние сосны плотно прижимались друг к другу (окружая ее полукольцом; напоминая собой сказочных великанов) . 10. Мой собеседник зажег свечу и продолжал свой рассказ (достав из кармана спички; отпив немного воды из кружки).