Домашние задания: Другие предметы
Решите задачу(даю 10 баллов-НЕ ВРУ), пожалуйста!
Разместите 10 стульев в квадратной комнате так,чтобы у каждой стены стояло одинаковое количество стульев.
2 стула ставим в углы по диагонали, а оставшиеся 8 стульев расставляем по 2 стула у каждой стены по центру. Получается, что у каждой стены будет по 3 стула.
это невозможно!
очевидно, что 10 на 4 не делится.. . что же делать? замечаем, что если стул стоит в углу, то он сразу стоит у двух стен. поэтому каждый поставленный в угол стул как бы добавляет еще один к этим 10. т. е. нам надо поставить 2 стула в углы, а остальными дополнить до "3 вдоль стены". есть 2 варианта расстановки такой:
1. ставим два стула в противоположные углы и еще по 2 стула вдоль стен
2. ставим два стула в соседние углы, между ними еще 1, напротив этого одного 3, и на оставшиеся стены еще по 2
по 2 по краям и 2 в середине, получается что каждая стена имеет как бы по три стула
поставить по два стула у каждой стены. и по одному стулу на противоположенные углы стен. и получится по 2,5 стула у каждой стены.
Берем два стула и ставим их в противоположные углы. А остальные 8 стульев расставляем у четырех стен по 2 стула.
Теперь, в любом случае, влоль каждой стены - по 3 стула.
по два стула у каждой стены, два стула в противоположных по диагонали углах
всего в итоге по три стула
Поставим у каждой стены по 2 стула получиться что ещё остаётся 2 стула одеваемсявыходим из дома и несём их на помойку