Жизнь и быт купцов
КупеL9;ц — профессия человека, занятого в сфере торговли. Эта профессия появилась в IX—XIII веках. На первых порах купцы были странствующими, впоследствии же стали оседать в населённых пунктах, где происходил наибольший товарообмен. Как правило, купеческие семьи были патриархального типа, с большим количеством детей. Такая семья к тому же была ещё и формой купеческой компании, семейным предприятием. После смерти мужа купчихи зачастую продолжали торговую деятельность мужа, несмотря на наличие взрослых сыновей. Дочери купцов в браке могли получать купеческое свидетельство на своё имя и самостоятельно вели свои дела, даже заключали сделки с собственными мужьями. Дети купцов с раннего возраста начинали трудовую деятельность. С 15-16 лет выезжали в другие города для совершения сделок, работали в лавках, вели конторские книги и т. д. Многие купеческие семьи имели «воспитанников» — приёмных детей.
Купцы были выделены в отдельное сословие, так называемое "третье сословие" — после дворянства и духовенства. Многие купеческие семьи занимались благотворительностью, с их помощью открывались библиотеки и больницы, поэтому русское законодательство дорожило жизнью купца, и за его голову полагался штраф вдвое больший, чем за голову простого человека.
Жили купеческие семьи в одно-, или двухэтажных деревянных или каменных особняках. В первом этаже и подвале могли размещаться склад, магазин, лавка, контора; жила прислуга, или дальние родственники. Второй этаж был жилым. Каменные дома с толстыми стенами, деревянные — с богатой резьбой. Двухэтажные дома с балконами, лоджиями, большими окнами. Каменные дома с приметными фасадами; появилась даже особая "купеческая" кладка кирпича. Украшались кирпичные дома коваными решётками, чугунными лестницами, парапетами. Большинство купеческих домов крылось железными крышами. Железные крыши красили, как правило, в зелёный, или красный цвет.
Однако купцы, несмотря на богатое внутреннее убранство дома, продолжали сохранять крестьянский уклад, жили в скромных задних комнатах дома, и много времени проводили на большой кухне.
Одежда купцов отличалась многообразием. В будние дни купцы носили картуз (разновидность фуражки) , длиннополый, утепленный, из толстого сукна сюртук, сапоги с высокими голенищами. Сюртуки купцы предпочитали черного или темно-синего крепа, кастора или сукна. Пуговицы на сюртуках были маленькие, размером с двухкопеечную монету, плоские, обтянутые шелком. Широкие брюки заправлялись в сапоги. Часто носили брюки в мелкую клеточку или в полоску. Зимой носили шубы. Мелкие купцы носили утеплённую разновидность сюртука, которая называлась "сибирка". Сибирка одновременно исполняла роль и летнего пальто, и представительского костюма.
В праздничные дни купцы следовали европейской моде, надевали сюртуки, жилетки, туфли, иногда фраки и цилиндры.
Для того, чтобы выделиться, купцы сочетали в своей одежде различные стили: шинель могла сочетаться с цилиндром. Постепенно традиционная русская одежда в гардеробе купца заменялась на европейскую: фраки, визитки, костюмы, зачастую сшитые у столичных мастеров.
Домашние задания: Другие предметы
Помогите плиз! Необходимо написать небольшое эссе на тему "Жизнь и быт купцов",кто поможет сразу даю 10 баллов