Домашние задания: Другие предметы

помогите пожалуйста с биологией, генетика

1. когда и почему генетика стала так называться?
2.почему Мендель считается отцом генетики?
3.какое растение и почему Мендель использовал для своих опытов? (горох вроде, а почему? )
4.цитологические основы законов Менделя.
5. сопоставьте роль наследственности и изменчивости в жизни организма.
6. анализирующее скрещивание. почему для выявления генотипа не используются особи, гомозиготные по доминантным аллелям?
7.какую роль в эволюции играет кроссинговер?
8. каким образом определить пол будущего организма?
9.объясните различия молекулярных и хромосомных заболеваний.
10.наследование признаков сцепленных с полом.
читай учебник, хоть иногда!
1. когда и почему генетика стала так называться? итак, наука была названа позже своего рождения! Термин "ген" был введён в употребление в 1909 году датским ботаником Вильгельмом Йоханнсеном.

2.почему Мендель считается отцом генетики? Изучением генов занимается наука генетика, родоначальником которой считается Грегор Мендель. он установил закономерности в наследовании признаков, ввел обозначения, кот. мы до с. дня пользуемся!

3.какое растение и почему Мендель использовал для своих опытов? (горох, потому что самоопыляемое)

4.цитологические основы законов Менделя. см. в яндексе или в книге!

5. сопоставьте роль наследственности и изменчивости в жизни организма. новые признаки появляются /изменчивость/, но не теряются, а передаются по наследству!

6. анализирующее скрещивание. почему для выявления генотипа не используются особи, гомозиготные по доминантным аллелям? АА - гомозигота, скажем, сеттер ирландский, с нормальным зрением. Аа и это такой же сеттер, но его потомки могут быть слепыми! доминантный аллель всегда скроет дефективный ген!

7.какую роль в эволюции играет кроссинговер? почему у тебя форма ушей в деда со стороны матери, а нос - похож на отцовскую родню и т. д. вот это и есть последствия кроссинговера=перемешивание признаков!

8. каким образом определить пол будущего организма? по половым хромосомам ХХ=девочка ХY= МАЛЬЧИК

9.объясните различия молекулярных и хромосомных заболеваний. если ошибка в гене = нехватка, удвоение, переворот, то речь о генных мутациях, а вот ежели хромосом больше или меньше, то хромосомные мутации! Синдро́м Да́уна (трисомия по хромосоме 21) — одна из форм геномной патологии, при которой чаще всего кариотип представлен 47 хромосомами вместо нормальных 46, поскольку хромосомы 21-й пары, вместо нормальных двух, представлены тремя копиями (трисомия, см. также плоидность) . Существует ещё две формы данного синдрома: транслокация хромосомы 21 на другие хромосомы (чаще на 15, реже на 14, ещё реже на 21, 22 и Y-хромосому) — 4 % случаев, и мозаичный вариант синдрома — 5 %.

10.наследование признаков сцепленных с полом. легко решить задачи, в них указан тип наследования = рецессивный или доминантный, просто гены расположены в половых хромосомах!
Владислав Котусов