Общение учителей, коллег в той или иной сфере - деловое общение
Общение друзей, одноклассников, братьев, сестер и т. д. - бытовое
Домашние задания: Другие предметы
Приведите примеры делового и бытового общения. срочно нужно!!!)))
БЫТОВОЕ
Например, сидит человек на скамейке в парке или едет в автобусе, троллейбусе, в электричке. Рядом садится гражданин и заводит разговор (особенно если он навеселе) . Ему односложно отвечают из вежливости, давая понять, что не хотят поддерживать разговор, а он назойливо лезет с вопросами, что-то рассказывает. Остается в таких случаях только встать и поменять место или уйти.
Да иногда и дома нет желания разговаривать даже с близкими, отвечать на вопросы, выслушивать их рассказы. Причины этому бывают разные: недомогание, усталость, хандра, необходимость сосредоточиться на каком-то деле, обдумать его.
В таких случаях следует'гюмнить о культуре общения. Не надо навязываться с разговором. Чувствуете, что собеседник не проявляет интереса, прекратите разговор, подождите, когда у партнера появится необходимость в общении.
Синтаксис делового разговора характеризуется также неполнотой грамматического состава предложений и ослаблением форм синтаксических связей в них. Распространены в нем и присоединительные синтаксические конструкции, связанные предложения и обращения. Сюда же следует отнести замену деепричастных и причастных оборотов придаточными предложениями.
Употребление сложных предложений — отличительная черта письменной деловой речи. В разговорной речи деловых людей в основном используются простые предложения, причем очень часто — неполные (отсутствие тех или иных слов восполняется жестами, мимикой, телодвижениями) . Это объясняется тем, что содержание высказываний обычно не требует сложных синтаксических построений, которые отражали бы логико-грамматические связи между частями высказывания.
Отсутствие союзов в такой речи компенсируется интонацией, приобретающей в ней решающее значение для выражения различных оттенков смысловых и синтаксических отношений.
Мама!
А!
Что у нас на обед?
Борщ!
Здравствуйте, такси Люкс!
Добрый день! Мне машину на улицу Мира, 10.
На ближайшее?
Да.
Номер телефона.
Ожидайте.
Спасибо.
А!
Что у нас на обед?
Борщ!
Здравствуйте, такси Люкс!
На ближайшее?
Да.
Номер телефона.
Ожидайте.
Спасибо.
Бытовое - Ма!! Я кушать хачу, сделай пожалуйста по быстрому
Деловое - Здравствуйте, я бы хотел снять комнату в гостинице на 5 ночей, сколько мне это будет стоить?
- Здравствуйте, да конечно, какой номер предпочитаете?
- Президентский
- Хорошо, сейчас посмотрим.... У нас есть один свободный президентский номер, на 5 ночей это будет стоить 54000 рублей, вам подходит?
- Да, благодарю
- Президентский
- Да, благодарю