В центре картины - стеклянная ваза с красивыми белыми и нежно-розовыми цветами на длинных стеблях. Причудливо изогнуты узкие темно-зеленые листья. Оранжевая настурция дополняет этот изысканный букет. Тщательно выписаны красные тычинки цветов и тонкие прожилки листьев. Отчетливо виден каждый стебель цветка, сквозь стекло просвечивает фон картины. На самом краешке стола лежат веточки красной и белой смородины. Ягоды кажутся подсвеченными. Они свежие и прозрачные, внутри видны зернышки. На картине слева-два спелых краснобоких яблока. От третьего осталась половинка. На бело-розовой мякоти видно темно-коричневое семечко.
Справа от вазы-лежит румяное яблоко. За ним – большая кисть спелого винограда. Крупные ягоды, темно-синие в тени и голубоватые на свету, кажется брызнут сейчас сладким соком. На верхней части виноградной кисти сидит изящная птичка с необычным оперением. Она наклонила свою голубую головку к яблоку, и что-то высматривает на его блестящей кожице. Может быть, увидела муху, которую привлек аромат спелого плода? Слева и справа от букета Ф. П. Толстой изобразил красивых бабочек, которые порхают над цветами и фруктами. Желтый фон создает впечатление, как будто все предметы освещены темным летним солнцем, согреты его яркими лучами. Ф. Толстой прославляет красоту мира вещей, предметов, которые окружают человека и украшают его жизнь. Описание картины-художественное. Картина - произведение искусства. Главная мысль описания-мир, окружающий человека, прекрасен, только надо уметь видеть эту красоту.
Домашние задания: Другие предметы
Какое можно написать заключение к сочнению по картине Ф. Толстого"Цветы,фрукты,птица"?
Ф. П. Толстой не стал помещать цветы и фрукты на какой-либо предмет. Они как бы парят в пространстве, отчего создается впечатление удивительной целостности живой и неживой природы, единства и неповторимости мироздания. Лишь разрезанное яблоко напоминает о присутствии в этом мире человека. Но он не нарушает общей гармонии.
Картина Ф. П. Толстого «Цветы, фрукты, птичка» наполнена светом и неизъяснимой прелестью. Все это согревает душу теплом, которое излучает каждая травинка, каждый даже самый маленький цветочек, яркая бабочка или стрекоза.
картина прекрасная. в центре картины стоит ваза с бело-розовыми цветами. только один цветок жёлто-коричневого цвета...
как звали отца Ф Толстого ?
а в каком году была написана картина Ф. Толстого