Пожалуйста помогите, не очень много, примерно на 1 тетрадный лист
Вот план:
1 Какие предметы изобразил художник?
2 Как расположены предметы по картине (в центре, слева, справа)?
3 Как предметы сочетаются между собой по цвету?
4 О каком времени года напоминает натюрморт?
5 Какие мысли и чувства он вызывает?
Домашние задания: Другие предметы
Сочинение по картине Ф. П. Толстого "цветы фрукты и птица" 5 класс
Перед нами картина Федора Толстого «Цветы, фрукты, птица». Это полотноотносится к жанру натюрморт.
Жанр натюрморта появился в ХVII веке в Нидерландах. В то время активно развивалась наука, и художники стремились показатьмир живой природы, окружающей человека. В картинах этого жанра изображались цветы, фрукты, овощи и так далее.
На полотне Ф. Толстого центральное место занимает ваза с красивыми садовыми цветами. Один цветочек – анютины глазки. Лепестки у него насыщенно желтого цвета с красно – бардовой серединкой. Другие цветочки нежно – кремового и молочно – белого цвета. Стебли и листья цветов ярко – зеленые. Видно, что цветы недавно сорваны, они очень свежие. Вазочка стеклянная с прозрачной водой, в ней хорошо видны стебли цветов.
Вокруг вазы нас столе лежат фрукты и ягоды: яблоки, виноград, веточка смородины. Все они сочные, спелые. Художник применяет яркие краски и оттенки для их изображения. Здесь и красный, и оранжевый, и желтый, и зеленый, и оливковый цвета. От них словно исходит вкусный аромат. Так и хочется попробовать ягодку смородины, откусить яблоко или съесть виноградинку.
Присутствуют на картине и живые существа. На веточке винограда сидит маленькая разноцветная птичка. Головка и верх спинки у птицы ярко – голубого цвета, животик желтенький, крылышки серовато – зеленоватые. Она склонилась над яблоком и хочет его клюнуть.
Также на картине видна беловато – зеленоватая бабочка и серо – зеленый мотылек, летящие над столом. На одном из яблок уютно устроилась муха.
Всю композицию художник расположил на деревянном столе, на фоне деревянной стены, поэтому цвет фона тепло – бежевый с оранжевыми прожилками, как на поверхности доски. Эти краски привлекают своей теплотой и домашним уютом. Вызывают теплый отклик в душе зрителя.
Федор Толстой, как и все художники, писавшие натюрморты, хочет привлечь внимание зрителей к живой и неживой природе. Показывает ее красоту, очарование, неповторимость. Учит видеть и любить прекрасное во всех проявлениях.
Ертай Ажимов
че с меня списал а :??
Алишер Джаборов
Спасибки
ßûţą˄ųů ☄☄☄ ĒޓՆµęńķő ☄☄☄
в тексте очень много ошибок
Галымжан Толеубаев
Спс
Viivi V
Спасибо огромное
Земной Ангел
про живых существ мало написал
На картине Федора Петровича Толстого запечатлен натюрморт. Здесь нет ничего замысловатого, но в такой простате есть своя прелесть. Картина состоит из несложных элементов, в этом и заключается очарование этого полотна. Здесь изображено именно то, что сказано названием – букет цветов в вазе, фрукты и птичка, которая собралась полакомиться яблоком.
Когда смотришь на картину, возникает ощущение, что она была создана в конце лета, потому что художник использовал теплые краски в цвет уходящего лета. Также это заметно по тому, что здесь изображены спелые плоды: яблоки, виноград, смородина.
В центре картины изображена прозрачная стеклянная ваза, а в ней стоят, наверное, только что сорванные цветы, ведь вода, наполняющая вазу еще совсем чистая. Среди нежных белых и розовых цветков виднеется один темный, который создает контраст. Вокруг ароматных цветов задорно порхают бабочки.
Очень реалистично выглядят фрукты. Думаю, такую правдоподобность винограду придает налет, яблокам – маленькие червоточины, а смородине – прозрачность. Фрукты выглядят очень аппетитно. Художник не устоял и разрезал пополам одно из яблок. Видимо, это было совсем недавно, так как оно еще не успело потемнеть. Как красиво плоды блестят в солнечных лучах. Это придает всей картине какое-то сияние, ощущение свежести.
Сложно заметить птичку на этой картине, она склонилась над спелым яблоком, чтобы отведать вкусное лакомство. Птица сливается с окружающей ее зеленью, лишь хвостик торчит над охапкой фруктов.
Обычные на первый взгляд вещи приобретают совсем иное значение под рукой мастера. Картина вовсе не кажется картиной: кажется, вот-вот птица вспорхнет и улетит. Думаю, что художник хотел, чтобы глядя на картину, люди задумались о том, что красота окружает нас – нужно лишь присмотреться.
1. Цветы, фрукты и птицу.
2. В центре, слева и справа
3. Какие-то сочетаются, какие-то нет.
4. О каком-то
5. Разные.
2. В центре, слева и справа
3. Какие-то сочетаются, какие-то нет.
4. О каком-то
5. Разные.
Биянова Гузель
так, я не просил ответить на вопросы плана, мне само сочинение нужно
Эдик Борисов
да
Тамара Солоненко
Браво :)
В натюрмортах художник изображает окружающий его мир вещей и предметов. При этом художник сам выбирает предметы для картины и их расположение. В этом проявляется его душа и характер.
Описание картины «Цветы, фрукты, птица» Толстого полностью соответствует названию этой картины. Художник действительно нарисовал здесь цветы, фрукты и птицу. Но при этом он дал возможность зрителю увидеть их своим взглядом.
Обычные полевые цветы стоят в стеклянной вазе. Наверное, художник нарвал их в саду и принес домой. Лепестки цветов белые и нежно-розовые. Они выглядят невероятно тонкими, почти прозрачными. Кажется, что через них просвечивается солнце. Или это сами цветы светятся, словно в волшебной сказке? Их сказочный свет оттеняют плотные зеленые листья.
Один из цветов коричнево-желтый, с увядшими лепестками. Это создает контраст со всей картиной. Мне кажется, благодаря такому контрасту художник смог показать, насколько разнообразной бывает природа.
Без этого цветка натюрморт выглядел бы незавершенным.
Вода в вазе очень прозрачная. Она словно впитала в себя весь свет картины. А простое стекло сосуда не отвлекает внимания от букета. Вокруг вазы разложены фрукты и ягоды. Здесь нет чего-то экзотического, тропического. Все это можно сорвать в саду. Но какими же красивыми становятся обычные вещи под рукой мастера! На переднем плане алеет гроздочка смородины. Ее ягоды смешались с другими, нежно-желтыми. Крупные яблоки так и просятся в руку. Один бок у них темно-красный, а другой – желтоватый. Сочная мякоть разрезанного яблока изображена невероятно точно. Видны даже косточки и прожилки. Дополняет картину гроздь темно-зеленого винограда. Его тонкие усики плетутся по всей картине. Сначала даже кажется, что это искусная подпись художника. Но нет, этот изящный росчерк тоже создала природа.
В моем сочинении по картине «Цветы, фрукты, птица» Толстого очень много места занимает описание цветов и фруктов. А где же птица? Чтобы заметить ее, нужно как следует приглядеться. Она присела на одно из яблок и почти сливается с листьями. Только синий хвостик торчит вверх. Птица наклонила голову, словно ищет что-то в яблоке. Она такая маленькая. Но благодаря этой певунье, занятой своими делами, картина по-настоящему оживает. Птица, бабочки, цветы – художник смог увидеть единство между этими предметами и показать его зрителям.
Там ещё 1 пункт плана:
Сказать несколько слов об авторе картины.
Там ещё 1 пункт плана:
Сочинение по картине Ф. П. Толстого "цветы фрукты и птица" 5 класс http://7oom.ru/sochinenya/sochinenie-po-kartine-cvety-frukty-ptica.htm
План
1. Натюрморт как жанр живописи.
2. Картина «Цветы, фрукты, птица»:
а) ваза – центральный образ картины;
б) описание фруктов на столе;
в) красивая птичка;
г) фон картины.
3. Творческий замысел художника.
План
1. Натюрморт как жанр живописи.
2. Картина «Цветы, фрукты, птица»:
а) ваза – центральный образ картины;
б) описание фруктов на столе;
в) красивая птичка;
г) фон картины.
3. Творческий замысел художника.
и
АЙМУРАЗ АМИНА ХОРДАЕВЫ 1 год назад
Ученик (218)
22 Нравится 4 Комментария Пожаловаться
22 ОТВЕТА
Влад Щеулов 1 год назад
Профи (677)
1. Цветы, фрукты и птицу.
2. В центре, слева и справа
3. Какие-то сочетаются, какие-то нет.
4. О каком-то
5. Разные.
6 Нравится 4 Комментария Пожаловаться
ЕЛИЗАРОВ МИХАИЛ 1 год назад
Ученик (170)
Звонок другу
1 Нравится Комментировать Пожаловаться
Адель Зайнуллин 1 год назад
Ученик (129)
Мололец!!! gjxbchdjfhudjshdhdhdhshsushshfusjegdvdbcfysjsj
Нравится Комментировать Пожаловаться
Mikasa Akerman 1 год назад
Ученик (119)
оиобриории
Нравится Комментировать Пожаловаться
Рома Чёрный 1 год назад
Ученик (106)
пфффф
Нравится Комментировать Пожаловаться
Игорь Юрьев 1 год назад
Ученик (157)
f
Нравится Комментировать Пожаловаться
Пахрудин Исмаилов 1 год назад
Ученик (124)
Ф. Толстой одно время возглавлял Коренной со] вет «Союза благоденствия», однако прекратил уча] стие в деятельности декабристов задолго до восста] ния 1824 г., поэтому не подвергся гонениям со стороны правительства. В 1826 г. Ф. Толстой пред] ложил вниманию императора Николая I два серье] зных трактата: «О нравственном состоянии войск российских» и «О состоянии Российской империи в отношении внутреннего ее устройства». В этих трудах содержался ряд предложений по совер] шенствованию законодательства и налогообложе] ния, а также ряд социальных мероприятий.
В качестве скульптора Ф. Толстой работал с раз] личными материалами. Известны его рельефы из воска, посвященные героям и событиям «Одиссеи» Гомера, серии памятных медальонов в честь побед в войне 1812 г., русско-персидской и русско-турецкой войнах. Толстой создал рельефы дверей Храма Христа Спасителя в Москве.
В целом о творчестве Ф. Толстого можно ска] зать, что он следовал традициям классицизма, подражая античным образц
Ученик (218)
22 Нравится 4 Комментария Пожаловаться
22 ОТВЕТА
Влад Щеулов 1 год назад
Профи (677)
1. Цветы, фрукты и птицу.
2. В центре, слева и справа
3. Какие-то сочетаются, какие-то нет.
4. О каком-то
5. Разные.
6 Нравится 4 Комментария Пожаловаться
ЕЛИЗАРОВ МИХАИЛ 1 год назад
Ученик (170)
Звонок другу
1 Нравится Комментировать Пожаловаться
Адель Зайнуллин 1 год назад
Ученик (129)
Нравится Комментировать Пожаловаться
Mikasa Akerman 1 год назад
Ученик (119)
оиобриории
Нравится Комментировать Пожаловаться
Рома Чёрный 1 год назад
Ученик (106)
пфффф
Нравится Комментировать Пожаловаться
Игорь Юрьев 1 год назад
Ученик (157)
f
Нравится Комментировать Пожаловаться
Пахрудин Исмаилов 1 год назад
Ученик (124)
Перед нами картина Федора Толстого «Цветы, фрукты, птица». Это полотно относится к жанру натюрморт.
Жанр натюрморта появился в ХVII веке в Нидерландах. В то время активно развивалась наука, и художники стремились показать мир живой природы, окружающей человека. В картинах этого жанра изображались цветы, фрукты, овощи и так далее.
В целом о творчестве Ф. Толстого можно ска] зать, что он следовал традициям классицизма, подражая античным образцам. Это относится и к скульптурным, и к графическим, и к живопис] ным работам художника. Из графических работ Ф. Толстого можно отметить серию рисунков пе] ром к поэме И. Ф. Богдановича «Душенька», кото] рые также были воспроизведены в гравюрах.
Натюрморты Ф. Толстого это попытка запе] чатлеть недолговечную, но чарующую иллюзию совершенства и безмятежности. Наиболее извес] тные работы в этом жанре «Букет цветов», «Бабочка и птичка», «Цветы, фрукты, птица». Среди живописных работ Ф. Толстого есть семей] ный автопортрет, жанровые сценки.
Ф. Толстой пробовал свои силы и в других отрас] лях искусства: так, он сочинил два балета («Эоло] ва флейта» и «Эхо»), которые, однако, не были по] ставлены на сцене; самостоятельно разрабатывал составы красок и т. д.
Долгие годы Ф. Толстой преподавал в Академии художеств, со временем став ее вице-президентом, а затем товарищем президента. В последние годы жизни художник потерял зрение. Скончался Фе] дор Толстой в 1873 г. в Петербурге.
А теперь обратимся к анализу одного из произве] дений художника натюрморту «Цветы, фрукты, птица». В основу композиции положен вообража] емый треугольник, в вершине которого находятся головки цветов; в нижних углах соответственно на] ходятся кисть винограда и яблоки. В центр компози] ции художник поместил стеклянный сосуд с цвета] ми. В нижней части сосуд имеет шарообразную форму. Горло сосуда, резко сужаясь, принимает ко] лоннообразную форму. Сквозь прозрачные стенки видны стебли цветов, погруженные в воду. Букет об] разован тремя ветвями: двумя ветвями с несколь] кими белыми и розоватыми цветами, у которых длинные тонкие заостренные листья, и стеблем с одиночным блекло-красноватым цветком, очень напоминающим анютины глазки. У одиночного цве] тка крупные листья; можно предположить, что они круглой или чуть вытянутой формы. Ветвь с цвета] ми, находящаяся справа, стоит чуть под углом к по] верхности, на которой располагается натюрморт. На этой ветви цветы имеют едва заметный розоватый оттенок.
В левом нижнем углу на переднем плане мы ви] дим половинку разрезанного яблока: художник тонкими линиями наметил жилки и семечки. Кожица половинки яблока и крайнего слева ябло] ка зеленого цвета. Позади, почти скрытое за ними и сосу
Татьяна Гладких
ЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦ
3 Нравится Комментировать Пожаловаться
art art 11 месяцев назад
Знаток (274)
3 Нравится Комментировать Пожаловаться
art art 11 месяцев назад
Знаток (274)
Также на картине видна беловато-зеленоватая бабочка и серо-зеленый мотылек, летящие над столом. На одном из яблок уютно устроилась муха.
Всю композицию художник расположил на деревянном столе, на фоне деревянной стены, поэтому цвет фона тепло-бежевый с оранжевыми прожилками, как на поверхности доски. Эти краски привлекают своей теплотой и домашним уютом. Вызывают теплый отклик в душе зрителя.
Федор Толстой, хочет привлечь внимание зрителей к живой и неживой природе. Показывает ее красоту, очарование, неповторимость. Учит видеть и любить прекрасное во всех проявлениях.
Перед нами очень интересная картина Ф. П. ТОЛСТОГО. На ней изображена ваза с нежными цветами. Вокруг изображены яблоки и гроздь винограда. Возле вазы кружат бабочки и необычная птичка, которая сидит на виноградной лозе. Картина наполнена очень яркими насыщинными тонами, что на лице сразу же появляется улыбка. Автор передает через эту картину нам свое тепло. Мне нравится эта картина своей лёгкостью. Эта картина будто передаёт нам какую то историю. Я бы любовался ей еще несколько часов!
тттттттттттттттт
ккнен77ш7к
кк
упвп
пу
пк
пкв
впвп
в
пвпв
в
вв
в
вв
в
вп
а
вп
в
ппв
п
вп
п
пв
п
в
пв
вп
пв
вп
п
в
вв
ва
а
вв
вввв
ывпкцкнр8р8р8
ыа
п
пы
пкк
п
пы
ккнен77ш7к
кк
упвп
пу
пк
пкв
впвп
в
пвпв
в
вв
в
вв
в
вп
а
вп
в
ппв
п
вп
п
пв
п
в
пв
вп
пв
вп
п
в
вв
ва
а
вв
вввв
ывпкцкнр8р8р8
ыа
п
пы
пкк
п
пы
На картине Ф. Толстого изображен простейший и красивый образ. В прозрачной вазе стоят полевые цветы . Сама ваза похожа на грушу, рядом с вазой лежат яблоки одно из них разрезано и на нем жилки образовались в форме сердца . На холсте (картина) есть и другие фрукты как зеленая горсть винограда так и горсть кислицы . Кроме фруктов и цветов есть и насекомые, они придают жизнь картине . Птица внимательно смотрит на яблоко . Мне нравится эта картина, она простая и красивая!
Александр Кузака
сам писал отвечаю
Екатерина Пашкова
Спасибо, очень помогли, получила 5
Спасибо