Я не понимаю, как решить задачу. Прошу вас объяснить, как решаются подобные. Решать саму задачу НЕ НАДО, главное дать нужные формулы и объяснить общее решение.
_______________________________
С неподвижной пустой лодки массой 30 КГ на берег прыгнул мальчик массой 45 кг. При этом лодка приобрела скорость 1,5 м/с относительно берега. Какова скорость мальчика относительно лодки?
Ответ должен быть 2,5, а у меня всё время 2,25 получается. х3
Домашние задания: Другие предметы
7 класс. Физика
Диана! Решить задачу мне намного проще, чем объяснить главное, самого главного не называя. Вроде, как детская игра: белое – не называйте, черное – не упоминайте! Вот как ее надо решать. Первое: помнить, что скорость – величина относительная. Второе: при взаимодействии тел замкнутой системы (лодка – человек) центр тяжести при всех взаимодействиях положения относительно Земли не меняет. А теперь – ближе к задаче. Обозначим: M – масса лодки; m – масса мальчика; u – скорость лодки (относительно берега) ; v – скорость мальчика (относительно берега) . Определить v1 (отн.) - ?
1). Используя закон сохранения импульса, находим скорость мальчика относительно Земли (берега) : Mu – mv = 0; v = Mu/m. Дальше… ну, не хотите, чтобы вычислял, не буду!
2). Найдена скорость относительно неподвижной системы координат (относительно берега) . А чему же равна скорость одного движущегося тела относительно другого?
3). Переходим к другой системе отсчета: к лодке. Тогда Землю уже нельзя считать неподвижной. У нас лодка неподвижная! А Земле надо приписать скорость, равную скорости лодки относительно Земли, но… направленную в противоположную сторону! Итак, относительно неподвижной лодки движется Земля со скоростью, указанной в условии (1,5 м/с) , а относительно этой Земли В ТУ ЖЕ СТОРОНУ, движется (летит! Пока в воду не шлепнется) мальчик со скоростью… трудно сказать, с какой, вы же сами запретили мне ее вычислять! И, чтобы найти его скорость относительно лодки, нужно к скорости Земли (1,5 м/с) ПРИБАВИТЬ скорость мальчика относительно Земли, найденную в первом действии. Жаль, что я так и не узнаю, сойдется ли у Вас ответ в этой задаче… Успеха Вам и «питерки» !
Бильский Александр
Спасибо конечно, но мы ТАКОГО ещё не проходили... Блин, в школе спрашивать придётся. =/