Домашние задания: Другие предметы

почему Африка самый жаркий материк, а Австралия самый сухой

Африка самый жаркий материк, потому что он расположен на экваторе, а на экваторе угол падения солнца максимален, но самые высокие температуры Африке даёт не только экватор, но и тропики.
Потому что в тропиках расположена область высокого давления, а это значит, что там малое количество осадков и высокие температуры. Например, пустыня Сахара расположена в тропическом поясе.
Главные причины :.географическое положение и циркуляция воздушных масс

Субэкваториальный климат преобладает в основном в северной части материка, здесь наиболее распространены леса и довольно часто бывают мусонные ветры. Но на основной части Австралии преобладают пустыни, почему Австралия - самый сухой материк. В Австралии есть горные вершины, но он редки и невысоки, берега континента несколько приподняты, и на территорию, расположеннуюс в глубине материка, влияние окружающих его морей распространяется плохо. Поэтому сильно нагреваемый солнечной радиацией материк практически не охлаждается. Большинство ферм расположены в субэкваториальной зоне Австралии, поскоьку это единственное место, где выпадает наибольшее количесвто осадков, и только летом. Зимой нередки засухи под влиянием ветров, дующих из глубины материка.
ДА
Дарья Алексеевна Каратун
Лучший ответ
потому, что африка расположена симметрично экватору.
про австралию не помню
Arishka :)