Домашние задания: Другие предметы
Про Австралию: . Австралия- самый засушливый материк Земли. Приведите факты, подтверждающие это.
Климат засушливый, сухой и жаркий. Находится в самых жарких поясах
Австралия - самый засушливый материк Земли, три четверти ее поверхности имеет недостаточное увлажнение. Климатические условия на континенте определяются положением его близ экватора, по обеим сторонам тропика. Именно жаркое тропическое солнце стало причиной образования протяженных пустынь на континенте.
По сравнению с Южной Африкой и Южной Америкой, к югу от экватора Австралия более "растянута" с запада на восток. При слабой расчлененности береговой линии это обусловливает постоянно высокие температуры внутренних районов и дает право считать ее самой жаркой частью суши южного полушария.
Основная территория Австралии расположена в трех климатических поясах - от субэкваториального на севере, в тропическом основной своей частью, в субтропическом на юге, а остров Тасмания климатологи относят к умеренному поясу.
С декабря по февраль (летом южного полушария) материк сильно прогревается, особенно его центральные части; Это жаркий сезон года. В районе Алис-Спрингса (центр Австралии) и в прилежащих пустынях средние температуры воздуха днем составляют порядка 35-36 градусов, а в отдельные дни и выше +40. Зимой здесь дневные температуры почти в два раза ниже - порядка +20 градусов, в Большой пустыне Виктории - до +10 градусов, в отдельные годы не исключены ночные заморозки.
Во внутренних районах приток влажного воздуха с севера приводит летом к выпадению редких дождей, которые, в целом, мало эффективны. Южнее 19-20o ю. ш. осадков выпадает не более 300 мм, и господствуют полупустыни и пустыни.
На Западном побережье - в Перте климат несколько мягче за счет влияния океана - летом здесь обычно царит тридцатиградусная жара, зимой воздух охлаждается до +18...+20 градусов днем и +6...+8 ночью.
В самом обитаемом районе Австралии - юго-восточном побережье, царит средиземноморский тип климата - с жарким сухим летом и дождливой мягкой зимой. Так, в Мельбурне летом в типичные январские дни столбик термометра обычно держится в районе +25..+27 градусов, а зимой опускается до +10...+12, ночью до +5.
Австралия - находится в пределах тропического пояса (одного из самых жарких) поэтому и осадков выпадает очень мало.
Большую часть материка занимают пустыни, рек очень мало да и то пересыхающие.
Озер тоже мало, но они не пресные а соленые