Домашние задания: Другие предметы
Расположение АВСТРАЛИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО ДРУГИХ МАТЕРИКОВ
Австралия — единственная страна мира, занимающая территорию целого одноименного материка, а также о. Тасмания и прилегающих островов. Страна расположена в южном и восточном полушариях, омывается морями Тихого и Индийского океанов. На севере омывается Тиморским, Арафурским морями и проливом Торреса, на востоке — Коралловым и Тасмановым морями, на юге — проливом Басса и Индийским океаном, на западе — Индийским океаном. Береговая линия изрезана слабо. Австралия — материк пустынь, полупустынь и сухих редколесий, занимающих обширные внутренние пространства, лишь на восточном побережье страны поднимается невысокая горная цепь Большого Водораздельного хребта с самой высокой точкой страны — г. Косцюшко (2228 м.) . Вдоль восточного побережья почти на 2000 км. протянулось скопление мелких островов, подводных возвышенностей и коралловых рифов — Большой Барьерный риф. Общая площадь страны — около 7,7 млн. кв. км.
Северное и восточное побережья Австралии омывают моря Тихого океана: Арафурское, Коралловое, Тасманово, Тиморское моря; западное и южное — Индийский океан.
Близ Австралии расположены крупные острова Новая Гвинея и Тасмания.
Вдоль северо-восточного побережья Австралии более чем на 2000 км тянется самый большой в мире коралловый риф — Большой Барьерный риф.
Австралия севернее Евразии, южнее Антаркдиты, северо-восточнее Северной и восточнее Южной Америки
эт изи тебе выше написали
Chlorine спасибо тебе