Домашние задания: Другие предметы

На что потребуется больше энергии: чтобы вскипятить стакан воды или что бы поднять ведро воды на пятый этаж?

помогите,пожалуйста!
Ruben Kabasakalyan
2 вариант сто процентов
Ирина Белкина
Лучший ответ
Вскипятить, конечно! Намного больше!
Масса воды в стакане 0,2 кг, теплоемкость воды 4200 Дж/(кг*град) , разница температур пусть 100-20=80 градусов.
Q=m*c*deltaT=0,2*4200*80=6720 Дж
Масса ведра воды 10 кг, пусть высота 1 этажа 3 метра, общая высота подъема пусть даже 3*5=15 метров (хотя на самом деле 3*4=12 метров - высота ПОЛА пятого этажа находится на высоте потолка четвертого этажа!) , ускорение свободного падения 10 м/c^2
Е=m*g*h=10*15*10=1500 Дж.
Чтобы вскипятить стакан требуется почти в 6720/1500=4,5 раза больше энергии, чем чтобы поднять ведро воды на пятый этаж.
Соня Неживова
5 этаж - это приблизительно 15 м высоты. Допустим, у нас 10-литровое ведро, тогда с водой его масса будет 10 кг, а чтобы поднять это ведро с водой на 5-й этаж, нужно совершить работу А=15*9,8*10=1470 Дж.
Чтобы найти, сколько энергии затратилось на то, чтобы вскипятить стакан воды, нужно удельную теплоёмкость воды умножить на массу воды и на разность температур перед началом нагревания и в конце его. Предположим, что первоначально температура воды была 20 градусов Цельсия, тогда разность температур составит 100-20=80 градусов. Стакан имеет объём 250 мл, масса воды в нём будет 0,25 кг. Удельная теплоёмкость воды равна 4183 Дж/(кг*градус) . Энергии затратится
Q=С*m*(t2-t1)=4183*0,25*80=83660 Дж
Как видно для того чтобы вскипятить стакан воды, работы нужно затратить на порядок больше, чем для того, чтобы поднять на 5 этаж ведро с водой. Работы, равной поднятию ведра с водой, хватило бы всего лишь, чтобы стакан воды нагреть на полтора градуса.
Иван Стронский
Энергия нагрева будет примерно такой, если нагревать с 20 градусов 200 грамовый стакан: 4200Дж * 0.2кг * 80град = 67200Дж
энергия подъема даже в сталинке метров 20 будет 5 этажей это : 10кг * 9.8 * 20м = 1960, что намного меньше.
Зависит от того, какая была изначально температура воды. Хотя, может и не зависит, если значения по порядку величины разные. Прикиньте примерно, если для воды, 4000*0,5*100 ~ 10^5, для ведра на 5ый этаж 10*10*15 ~ 10^3. Отсюда в явном виде на стакан уйдёт больше
Ardager Jarmagambetov
Если прикинуть очень грубо по числам - тогда выйдет что больше энергии нужно чтобы вскипятить стакан воды.
Светлана, Джоули они и в африке джоули)) )
хотя если к задаче подходить более реально...
ведро воды на пятый этаж
Oksana Stupaeva
Если чесно это зависит от человека еще я не физик конечно но если в среднем брать то одинаково должно быть. хотя я не юиолог тоже
Eduard Lvov
Так это две разные энергии!!!
задачка для детей