Домашние задания: Другие предметы

Вопросы к документам, история россии 8 класс

1)В чём заключалась суть программ Игнатьева и Победоносцева?
2)Какая из них была принята на вооружение Александром III?Почему?
Начнём с конца Алексанлр 3 придерживался позиций Победоосцева, так как последний отстаивал незыблимость самодержавия.
Победоносцев, Константин Петрович (1827–1907), русский политический деятель, ученый-правовед и публицист. Сын профессора словесности Московского университета и внук священника, родился в Москве 21 мая (2 июня) 1827. В 1846 окончил училище правоведения, поступив на службу в департаменты Сената. В 1860–1865 занимал кафедру гражданского права в Московском университете. С 1861 преподавал законоведение великим князьям, в том числе будущим императорам — Александру III и Николаю II. Сенатор (1868), член Государственного совета (1872), обер-прокурор Св. Синода (1880). Пользуясь большим влиянием при дворе, был участником, а зачастую и инициатором принятия целого ряда государственных актов, ознаменовавших резкий сдвиг вправо, характерный для эпохи Александра III (именно Победоносцевым был написан манифест 1881, где царь брал на себя обязательство «утверждать и охранять» самодержавную власть «от всяких на нее поползновений») . Напротив, при первых признаках вынужденной либерализации государственной системы — когда готовился манифест 1905, дарующий немалые политические свободы, — Победоносцев демонстративно ушел в отставку, считая любые уступки «духу реформ» разрушительными для России.
Его идейные принципы ярче всего проявились в статьях, изданных в 1896 под названием Московский сборник; важные материалы содержатся также в его обширной переписке. «Старые учреждения, старые предания, старые обычаи — великое дело» — характернейший девиз Победоносцева (из статьи Духовная жизнь) . Понятия «парламентаризма» , «конституционного строя» , «народовластия» , «общественного мнения» , «свободы прессы» представлялись ему лживыми иллюзиями, погубившими Запад и губящими Россию. Любовь к первозданной народной «почве» сблизила его с Ф. М. Достоевским в последние годы жизни великого писателя. Практическим же выходом к этой «почве» была работа по расширению сети церковно-приходских школ (при активной поддержке Победоносцева с 1880 по 1905 их число увеличилось более чем в 150 раз, дойдя до 43 696), которые призваны были дать народу образование, в то же время оградив его от «разлагающего» духа университетов.
Наглядными примерами его религиозности был неоднократно переиздававшийся перевод трактата О подражании Христу (1898), приписываемого позднесредневековому нидерландскому мистику Фоме Кемпийскому, а также перевод Нового Завета (1906), сочетающий русскую и церковнославянскую лексику.
Осуществляя как обер-прокурор Синода строгую цензуру русской богословской мысли, сам он исходил не из православной ортодоксии, но скорее из философии немецкого романтизма (учение К. Г. Каруса о бессознательном, что легло в основу его идей о патриархальном народе, который молится «неведомому Богу») . Самобытным памятником русской юридической науки остался Курс гражданского права Победоносцева (1896), в основу которого положена не общая система законоуложений, а исторические традиции разных народов.
Широко образованный и глубокий исследователь, Победоносцев был автором ряда трудов по гражданскому и русскому праву, перевел на русский язык сочинения Августина, Фомы Кемпийского, Т. Карлейля и др.
На философско-религиозное мировоззрение Победоносцева оказали влияние идеи Платона, Т. Карлейля, Гёте, представителей Восточной патристики. В его собственной философии существенную роль играла идея «органицизма» , целостной органичности природного и социально-исторического бытия. «Жизнь» , по Победоносцеву, имеет цель «в себе самой» , любое «насилие» над ней, любые попытки ее «переустройства» опасны и теоретически несостоятельны.
Источником российского радикализма и нигилизма Победоносцев считал западные теории, веру в безграничные возможности человека, провоцирующую эгоизм и безудержный рост «искусственно образовавшихся потребностей» . Победоносцев был принципиальным противником демократизации общественной жизни, парламентаризма и убежденным сторонником аристократии
Санёк Заболотный
Санёк Заболотный
28 626
Лучший ответ