Какие основные цели Александра I в ходе Заграничных походов русской армии? Какова была цель пятой коалиции?
помогите)
Домашние задания: Другие предметы
История России 8 класс
- завершение разгрома армии Наполеона I;
- отстранение его от власти во Франции;
- освобождение стран Западной Европы от французских завоевателей;
- восстановление независимости захваченных им государств.
- восстановить феодально‑абсолютистские режимы в европейских государствах.
Главная цель пятой коалиции - восстановление на французском престоле династии Бурбонов.
https://ria.ru/20100105/203020298.html
- отстранение его от власти во Франции;
https://ria.ru/20100105/203020298.html
Александр I желал навсегда покончить с источником агрессии. Собственно, благодаря инициативе российского императора, взявшего на себя благородную, но (как показал дальнейший опыт) неблагодарную роль спасителя Европы, европейские страны (и прежде всего Германия) были освобождены от французского господства. Неудачи выявили непрочность наполеоновской коалиции. Первой к победившей России примкнула Пруссия, изменившая альянсу с Бонапартом. В апреле 1813 г. скончался М. И. Кутузов. К тому времени Наполеону удалось за счет новых мобилизаций сосредоточить 200 тыс. чел. против 92-тысячной русско-прусской армии. Правда, в кампанию 1812 г. Франция потеряла весь цвет своих вооруженных сил. Теперь ее армия состояла в значительной степени из новобранцев. Впрочем, и русская армия лишилась в прошлогодних боях немалой части своих ветеранов.
Война Пятой антинаполеоновской коалиции (также известная как австро-французская война) — военный конфликт между Австрийской империей и Великобританией, с одной стороны, и Французской империи Наполеона и его союзников. Главные военные события разворачивались в Центральной Европе с апреля по июль 1809 года. Англия в это время была втянута в войну на Пиренейском полуострове, но она, под давлением австрийцев, высадила свой десант в Нидерландах. Это не повлияло на результат войны. После проведений боевых действий в Баварии и долине Дуная война закончилась успешно для французов после сражения под Ваграмом. В начале 1809 года Великобритании удалось создать новую коалицию против Франции. Кроме Англии в неё вошли Австрия и Испания. Это была самая непродолжительная коалиция за всю историю наполеоновских войн.