Домашние задания: Другие предметы

История России 8 класс

№1.Почему Россия потерпела поражение в Крымской войне.Какое воздействие оказали итоги войны на экономическое,политическое,международное положение России,на "состояние умов"? №2.Какие из проблем,поднятых западниками и славянофилами,актуальны сегодня и почему.Чьи взгляды вы разделяете и почему? Пишите пожалуйста номер ответа...и заранее спасибо!
Планы сторон

Борьба европейских монархий с революцией лишь на время отвлекла их от восточных дел. Задушив совместны ми усилиями революцию 1848—1849 гг. , державы Священного союза вновь обратились к восточному вопросу, и сразу бывшие союзники стали друг для друга врагами.

Царизм, памятуя о том, что он сыграл в подавлении революции главную роль, хотел и на Востоке преуспеть больше всех. Выступая против Турции, он надеялся на договоренность с Англией, правительство которой с 1852 г. возглавлял личный друг Николая I Д. Эбердин, и на изоляцию Франции, где в том же 1852 г. провозгласил себя императором Наполеон III — племянник Наполеона I (во всяком случае, Николай был уверен, что с Англией Франция на сближение не пойдет, ибо племянник никогда не простит англичанам заточения своего дяди) . Далее царизм рассчитывал на лояльность Пруссии, где королевствовал брат жены Николая Фридрих-Вильгельм IV, привыкший повиноваться своему могущественному зятю, я на признательность Австрии, которая с 1849 г. была обязана России своим спасением от революции.

Все эти расчеты оказались битыми. Англия и Франция объединились и вместе выступили против России, а Пруссия и Австрия предпочли враждебный к России нейтралитет.
Юрий Попов
Лучший ответ
По 2 пункту. Вопросы - Что такое Россия, какая это страна - европейская или азиатская, а может, у России свой, особый путь развития, ни накого не похожий,, , По какому пу? ти должно развиваться общество в России по парламентскому, демократическому или авторитарному, азиатскому? Россия - православная страна или страна атеистов, или язычников? Должно ли быть православие государственной религией или оно должно быть отделено от государства и образования? Развитие и чистота русского языка, сохранение самобытной русской культуры - все эти вопросы были предметами споров западников и славянофилов, Также актуальны они и сегодня.