Домашние задания: Другие предметы

в чем суть реформ начального периода царствования ивана 4?

на какие цели была направлена опричнена и каким результатом она привела?
Kairat Bekishev
как какие єто спецназ
Тарас Заднипрук
Лучший ответ
Проведение денежной реформы (начата в 1535). Она фактически ввела единую валюту на территории Руси. Эта была серебряная копейка, весом 0,68 г; одна четвёртая часть копейки — полушка.

Избранная Рада провела реформу местного управления. В 1555 -1556 гг. были отменены кормления, а вся власть в уездах перешла к губным или земским старостам, а в городах - к излюбленным головам, избиравшимся посадскими людьми. Таким образом, власть сосредоточилась в руках выборных, а не назначаемых из центра людей. Это объяснялось нехваткой и людей, и средств в казне. Должность губного или земского старосты не оплачивалась. Поэтому губные старосты выполняли свою работу неохотно. В одном документе того времени даже предписывалось отправлять на время в заключение тех губных старост, которые уклоняются от выполнения своих обязанностей. После отбытия срока их вновь направляли на ту же должность. Таким образом, и реформа, проведенная Избранной Радой, еще не создала такого типа местной власти, который характерен для централизованного государства.

Военная реформа
Наряду со служилыми людьми "по отечеству" (т. е. по наследству) , получавшими за службу землю, появились и служилые люди по "прибору" - по найму. Они получали денежное жалованье. В 1550 г. было организовано стрелецкое войско. Стрельцы сражались в пешем строю, были вооружены саблей, бердышом и огнестрельным оружием - пищалью. В отличие от дворянского ополчения стрелецкое войско было постоянным, т. е. не распускалось после походов. Однако оно не было регулярным. Стрельцы жили на своих дворах с семьями, в свободное от походов и караульной службы время занимались ремеслами и торговлей, поскольку жалование было недостаточным.

Таким образом, Избранная Рада наметила путь медленных, постепенных преобразований, рассчитанных на укрепление централизации в течение длительного времени. В условиях отсутствия сильного профессионального аппарата власти в центре и на местах это был единственный путь, который мог быть осуществлен без избыточной жестокости.