Домашние задания: Другие предметы

К каким частям речи относятся слова: голодно и бесприютно?

Вне предложения, не определить, какой из трёх возможных частей речи слова ГОЛОДНО и БЕСПРИЮТНО являются.

Слова ГОЛОДНО, БЕСПРИЮТНО могут оказаться:
◆ прилагательными ГОЛОДНЫЙ, БЕСПРИЮТНЫЙ в кратких формах среднего рода;
◆ наречиями образа действия;
◆ словами категории состояния (большинство учёных относят СКС к группе слов, выделяющихся из наречий, но есть и такие учёные, который склонны считать эти слова ещё одной самостоятельной частью речи).

ГОЛОДНО

В предложении _Животное голодно_ слово ГОЛОДНО – КРАТКОЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ, так как:
◆ на вопрос КАКОВО? отвечает;
◆ обозначает признак предмета (животного);
◆ в предложении является сказуемым при подлежащем ЖИВОТНОЕ (животное каково? голодно; в 8-м классе и далее синтаксическую роль определяют более точно: составное именное сказуемое с нулевой связкой и именной частью, выраженной кратким прилагательным).

Голодно жили, мамины посылки с едой не приходили, присланные вещи оказывались малы. (Александр Терехов, «Каменный мост»)

Здесь слово ГОЛОДНО – НАРЕЧИЕ, так как:
◆ относится к глаголу жили;
◆ на вопросы КАК? КАКИМ ОБРАЗОМ? отвечает;
◆ обозначает признак действия;
◆ в предложении выполняет роль обстоятельства образа действия (как? каким образом жили? голодно).

В эту зиму птицам и животным ГОЛОДНО.

А в этом предложении ГОЛОДНО – СЛОВО КАТЕГОРИИ СОСТОЯНИЯ, потому что:
◆ обозначает физическое состояние животных и птиц;
◆ на вопросы КАК? КАКОВО? отвечает (как, каково животным и птицам? голодно);
◆ является сказуемом в предложении без подлежащего (с 8-го класса говорят точнее: является составным именным сказуемым (связка нулевая + слово категории состояния в именной части) в односоставном безличном предложении).

БЕСПРИЮТНО

Сейчас всё серо, бесцветно, бесприютно… (Виль Липатов, «Ещё до войны»)

В этом предложении слово БЕСПРИЮТНО – КРАТКОЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ в форме среднего рода, потому что:
◆ на вопрос КАКОВО? отвечает;
◆ обозначает признак предмета (всё – местоимение, указывающее на предмет);
◆ в предложении является сказуемым при подлежащем ВСЁ (всё каково? серо, бесцветно, бесприютно; точнее – одним из однородных составных именных сказуемых с нулевой связкой и именной частью, выраженной кратким прилагательным).

Оказалось, что мой шарф бесприютно валяется под вешалкой.

Слово БЕСПРИЮТНО в данном предложении – НАРЕЧИЕ, так как:
◆ относится к глаголу валяется;
◆ обозначает признак действия;
◆ в предложении выполняет роль обстоятельства образа действия (валяется как? каким образом? бесприютно).

На душе у Нюши было тоскливо и бесприютно. (А. И. Мусатов, «Земля молодая»)

Здесь БЕСПРИЮТНО – СЛОВО КАТЕГОРИИ СОСТОЯНИЯ, потому что:
◆ обозначает душевное состояние человека;
◆ на вопросы КАК? КАКОВО? отвечает (как, каково на душе? бесприютно);
◆ является сказуемым в предложении без подлежащего (точнее – одним из однородных составных именных сказуемых со связкой БЫЛО и именной частью, выраженной словом категории состояния, в односоставном безличном предложении).
.
Владимир Каравай
Лучший ответ
Нищета; бедность; голод; холод
Д Д
Это категория состояния: обозначает состояние природы, человека, окружающей среды.
наречия или краткие прилагательные
наречия
к подвально-чердачным!))
Соня Причина
наречия